Бизнес-идеи, приближающие будущее

Читати цю новину російською мовою
Бизнес-идеи, приближающие будущее
Уже на днях я начну готовить большую статью, в которой постараюсь заглянуть в ближайшее будущее, которое ждать всех нас. В ней речь пойдет о различных новых технологиях, которые разрабатываются крупными компаниями по всему миру.

Уже на днях я начну готовить большую статью, в которой постараюсь заглянуть в ближайшее будущее, которое ждать всех нас. В ней речь пойдет о различных новых технологиях, которые разрабатываются крупными компаниями по всему миру. Большинство из них по своей революционности ничем не уступают персональному компьютеру. Просто их время еще не пришло, и из-за этого они в большинстве случаев не известны широкой общественности.

Тем не менее, пока статья находится в работе я решил познакомить вас с некоторыми бизнес-идеями, которые могут претендовать на звание технологичных. Нельзя сказать, что они несут в себе какую-то революцию, но от этого они не становятся менее интересными.

Обучение через видео в интернет

Ни для кого не секрет, что в последнее время молодежь предпочитает проводить время в сети интернет, вместо того, чтобы читать книги или бумажные журналы. Интернет вытесняет эти устаревшие виды коммуникаций. Игнорировать это бессмысленно. Лучше воспользоваться, как это сделали в компании Brightstorm.

 

Brightstorm представляет собой онлайновый учебный центр для старшеклассников, которые хотят хорошо подготовиться к вступительным экзаменам в колледж. Все обучение на сайте проходит через серию видекурсов (сделаны они, кстати говоря, очень качественно). Каждый урок в курсе длится примерно от 10 до 20 минут, в течение которых преподаватель раскрывает определенную тему. Интересно то, что подписчик может сам выбрать, курс какого преподавателя ему слушать. В большинстве предметов присутствует, по крайней мере, несколько учителей. Так что можно подобрать того, который вам наиболее интересен (понятен).

В компании полагают, что подобный подход к обучению заинтересует молодых людей. Ведь интернет – это их территория. Они уже привыкли к такому понятию, как потоковое видео, а потому легко смогут сориентироваться в курсах. Кстати, если говорить о самих курсах, то 12-месячная подписка на один предмет стоит 49 долларов. CEO Brightstorm Джефф Маршал отмечает, что проект создавался им и группой единомышленников с четко продуманная структурой. Они делали его не только, как учителя, но и как родители.

Что же, безусловно, данное начинание вызывает интерес. А уж если оно окажется успешным, то вероятно, и другие страны возьмут подобные проекты на заметку. Надо ли говорить, что дело не обязательно должно ограничиваться одной лишь школой. Таким образом, можно организовывать и любые видеокурсы, посвященные маркетингу, психологии, ИТ, и так далее.

Оцифруем мир с помощью перчатки

Следующий проект, о котором мы поговорим, еще находится в стадии концепта. Тем не менее, мне идея показалась очень перспективной, а потому я и решил познакомить вас с ней. Данный проект разработан дизайнером из Италии Валерией Фузо. Если не вдаваться в какие-то философские рассуждения и демагогию, которая исходит от Валерии, то перед нами предстает интересная перчатка, которая может снимать фото, видео, записывать аудио, да еще и обладает неким мифическим автоматическим режимом для всего этого (о нем чуть ниже).

 

Валерия полагает, что данное устройство может помочь людям передавать чувства и ощущения в цифровом формате. Я смотрю на jik Experience Recorder (так называется устройство) более прагматично. Мне кажется, что эта перчатка может стать великолепным девайсом, позволяющим всегда иметь при себе диктофон, видеокамеру и фотоаппарат. При этом, не обременяя себя ношением всего этого добра.

Как видно на изображения, данное устройство представляет собой не просто перчатку, но еще и передатчик, расположенный поверх нее на руке. Все управление записывающими устройствами осуществляется при помощи специальных жестов. Так, для того чтобы записать звук необходимо распрямить ладонь и направить ее в ту сторону, откуда он доносится. Если вы хотите снять видео, то придется сложить ладонь так, как будто вы смотрите в подзорную трубу. С фото присутствует свой похожий жест.

В целом, подробнее можно увидеть в видеоролике. С уверенностью могу сказать, что меня работа устройства впечатляет. Особенно, в тех случаях, когда вам нужно сделать быстрый снимок, и совершенно нет времени на то, чтобы достать камеру.

Сама перчатка снабжена Wi-Fi, с помощью которого можно загружать все полученные данные на компьютер. При этом создательница говорит еще и о какой-то таинственной возможности, позволяющей сразу же добавлять все данные в блог. Подробностей особых по этому поводу нет, так что не могут ничего сказать конкретнее. Мне кажется, что было бы гораздо интереснее, если бы Валерия добавила устройству и возможность обратной передачи данных. Тогда бы перчатка смогла заменить еще и флэш. Но, увы, пока об этом можно только мечтать.

 

Валерия Фузо же продолжает настаивать, что ее устройство станет новой вехой в мироблоггинге. Людям не нужно будет писать. Просто выкладывайте свои фото и видео, и так далее. Бредовая идея, на мой взгляд. Но в перчатке для этого уже разработан специальный автоматический режим, который позволяет ей самой записывать информацию по ходу дня. При этом она использует различные датчики, анализирующие состояние носителя.

Когда данное устройство сможет стать готовым продуктом, а не просто концептом? Сложно сказать. Мне кажется, если Валерия Фузо не изменит позиционирование девайса в сторону универсального записывающего устройства, вместо какой-то фантастической перчатки для микроблоггинга, то его вполне может ждать успех. В противном случае он может даже не выйти за рамки концепта…

Узнать цену дома через SMS

Когда человек ездит в поисках жилья, проезжая мимо понравившегося дома он обычно записывает его адрес, и старается найти расположенный рядом телефонный номер, с помощью которого можно будет связаться с владельцем и узнать подробности. Не самый удобный способ, если честно. В американской компании HoseFront со мной видимо согласятся, так как они организовали целый смс-сервис, который позволит потенциальным покупателем домов узнать подробную информацию о каждом участке с помощью своего мобильного телефона.

 

Суть сервиса проста – человек отправляет на специальный номер адрес дома, получая в ответ сообщение с дополнительной информацией по данному объекту. Обычно здесь указана его цена, количество комнат, спален и так далее. Естественно, за каждое СМС-сообщение взимается определенная плата.

Любой адрес можно легко добавить прямо на сайт HouseFront, чтобы впоследствии посмотреть информацию обо всех интересующих вас домах, и сделать правильный выбор. В целом, достаточно интересный и удобный сервис.

Источник: OFFtop.org.ua

  • 35
  • 14.11.2008 16:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода