Обама встретится с Ющенко, если ему разрешит Медведев

Читати цю новину російською мовою
Обама встретится с Ющенко, если ему разрешит Медведев
Встреча Президента Украины Виктора Ющенко и новоизбранного Президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы состоится после инаугурации, т.е. не ранее 2009 г. С президентом России Дмитрием Медведевым Обама встретится уже завтра.

Виктор Ющенко провел телефонный разговор с новоизбранным Президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой.

Ющенко поздравил Обаму с победой на выборах Президента США, сообщает
сайт Главы государства.

«От имени народа Украины и от меня лично примите самые искренние поздравления с вашей блестящей победой на президентских выборах и избранием на должность Президента США», – сказал Ющенко.

Президент Украины отметил важность усиления сотрудничества с Обамой и его командой.

Также Ющенко и Обама подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии украинско-американского партнерства.

Собеседники договорились провести встречу вскоре после церемонии инаугурации Президента США.

Между тем, первое свидание президента России Медведева и избранного американского президента Обамы пройдет уже завтра – 15 ноября, сообщает
«Полит.ру».

Как утверждает посол Украины в США в 1994-1998 годах, профессор Юрий Щербак, Украина не входит в десятку внешнеполитических приоритетов Обамы, сообщает
«Главред».

«У Обамы намного более сложная и напряженная программа действий во внешней политике. Конечно, Украина входит в перечень проблемных вопросов, стоящих перед США, преимущественно в разрезе отношений США и России. Ведь команда Обамы категорически отрицает право России на диктат в отношении соседних с нею стран. Особенно это касается постсоветских стран, где Россия претендует на право определять их геополитический выбор», – считает Щербак.

По его мнению, не в интересах Обамы допустить международную изоляцию России. «Но действовать они будут достаточно жестко. В этом плане обещания способствовать вступлению Украины в НАТО останутся в силе. У них есть программа относительно Украины, и они будут ее выполнять», — сказал Щербак.

Он также подчеркнул, что в НАТО Украине дают понять, что «пока у нас в политике хаос, нам ничего не светит…Если руководство государства не опомнится, то мы провороним все шансы, которые есть. Украина может вернуться к ситуации десятилетней давности, когда была полная неопределенность с нашими перспективами, а в политике господствовала «многовекторность». В настоящий момент мяч на нашей половине поля, лидеры государства должны это понять. США не изменят своего позитивного отношение к нам, но результат будет тогда, когда у нас страной будет руководить один голос, а не несколько».

Источник: ПиК

  • 31
  • 15.11.2008 13:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода