«Нерпа»: Матрос запустил газ на глазах у своего командира?

Читати цю новину російською мовою
«Нерпа»: Матрос запустил газ на глазах у своего командира?
На сегодня единственная официальная версия аварии атомохода — человеческий фактор (подробности). И имя этого фактора уже не скрывают: контрактник Дмитрий Гробов. Следователи пытаются добиться ответа: как он запустил ЛОХ (лодочную объемную химич

На сегодня единственная официальная версия аварии атомохода — человеческий фактор (подробности). И имя этого фактора уже не скрывают: контрактник Дмитрий Гробов. Следователи пытаются добиться ответа: как он запустил ЛОХ (лодочную объемную химическую систему пожаротушения)? А главное  — зачем?!

Наши источники, близкие к следствию, восстановили примерную картину действий контрактника. 

Представьте себе заступившего на вахту матроса. Гражданские спецы бегают как сумасшедшие по всей лодке (ее нужно сдать до 1 января), а ему скучно. А рядом на стене  — легкий способ победить скуку: прибор, похожий на большой калькулятор, — дублирующий пульт управления. Таких «калькуляторов» на АПЛ несчетное количество, чтобы можно было бороться за живучесть лодки и экипажа из любой точки корабля: дать сигнал на всплытие, пустить кислород в отсек или включить систему ЛОХ. Реальный шанс почувствовать себя капитаном.

 — Доступ к пультам никто не охраняет. На страже стоит только пятизначный пароль, известный лишь офицерам. Но в тот момент проводили испытания кодовой системы, — рассказал наш источник. — И секретные коды были просто… написаны карандашом на всех пультах.

Это матрос и сделал. Набрал код и начал играться. Выбрал систему управления пожаротушением. Вообще надо признаться, что Дмитрий испытывал к ней большой и не совсем понятный интерес. Как-то, вспоминают, при учебной тревоге интересовался у гражданских спецов, можно ли запустить ЛОХ вручную. Такой шанс у него появился. Исследуя содержание пульта, матрос залез в блок управления датчиками температуры и давления в отсеке. И начал ради интереса менять их настройки. Не подозревая, что они очень тесно связаны с пуском фреона.

 — Реальные 30 градусов, которые показывал температурный датчик, матрос поменял на 78. А уже при 64 градусах система начинает подозревать пожар, — говорит наш источник. — Но машина попросила подтверждения — включать ли ЛОХ. Раньше в подобной ситуации появлялся сигнал на центральном пульте управления. И только при подтверждении пожара оттуда подавался фреон в отсек. На новейших системах фреон подается даже по запросу с локального пульта.

 — Конечно, там есть защита от дураков, — объясняет капитан 1 ранга Алексей СУХАНОВ. — Даже если матрос ввел все данные, система должна запросить подтверждение ввода. Судя по всему, матрос и нажал его. Видимо, не осознавал степень ответственности. Насколько я знаю, сейчас с личным составом инструктаж почти не проводят.

Подтвердив пуск фреона в свой родной отсек, матрос услышал рев сирены, извещающей о запуске системы пожаротушения, и тут наконец осознал, что натворил. Перепугался, сбежал на другую палубу и там надел кислородную маску.
Едва надев в 2005-м морскую форму, Дмитрий Гробов (подозреваемый) был очень горд … (Фото сделано старой любительской пленочной камерой, поэтому нерезкое.)

 

Гробов сейчас в шоковом состоянии, показания дает невнятные. Говорит, что кто-то ему сказал, мол, блок отключен и на кнопки можно нажимать.

Допустим, матрос-контрактник действительно не подумал о возможных последствиях своей игры с кнопками. Но следствие уже вызывало на допрос командира трюмного отделения Алексея Васильева, который видел, как Гробов нажимает на кнопки пульта, и… ничего не сделал. Да и после трагедии рассказал об увиденном не сразу — ведь он нес персональную ответственность за действия своего подчиненного.

По словам следователей, матрос — не конечное звено в ЧП. К ответственности будут привлечены и другие люди.

ВОПРОС — РЕБРОМ

Почему во второй отсек пустили тройную дозу фреона?

На этот вопрос у следствия пока нет окончательного ответа. Но есть три версии:

1. Сбой в компьютерной системе, отвечающей за работу ЛОХ (такие случаи на «Нерпе» были еще до выхода в море).

2. Цифры, которые ввел матрос в показания датчиков, оказались настолько высокими, что система подключила к «тушению пожара» фреон из соседних отсеков.

3. Монтажники при установке баков с фреоном допустили ошибку и подключили их трубы только к одному — второму — отсеку.
Дмитрий сказал супруге Ольге, что пошел на вахту. А попал на допрос следователей.

ИДЕТ СЛЕДСТВИЕ

Жена Гробова, которого подозревают в запуске смертельного газа:

«Я узнала, в чем обвиняют Диму, по телевизору»

Жена матроса Гробова проводила мужа на службу еще в среду, 12 ноября. Но вечером Дмитрий домой не вернулся. Позвонил только в 22.30.

 — Сказал, что заступил на вахту. Но я по голосу поняла: что-то не так! Спросила: ты не можешь говорить? И он ответил: мол, нет. К обеду мне позвонили: мол, не волнуйтесь, Дима в ФСБ. Я чуть с ума не сошла! — плачет супруга, а вслед за ней — их с Димой трехмесячная дочка.

Женщина увидела мужа только к вечеру — поговорить с Димой ей позволили, но в присутствии адвоката.

 — В чем его обвиняют, я услышала по телевизору. Не верю в это!.. Дима рассказывал, что, когда пошел фреон, он первым закричал: «Надеть дыхательные аппараты!» Началась паника, маски, говорит, работали через одну (это и раньше рассказывали нам другие пострадавшие. — Ред.). Он помогал надеть их гражданским, потом отдал свой аппарат, начал терять сознание, кто-то отдал ему свой … Когда все закончилось, людей подняли на верхнюю палубу, там, на холоде, они стояли 10 часов: внизу-то все проветривали от газа. До 18.00 понедельника он стоял еще на вахте. Домой пришел сам не свой, спал очень плохо. Сильно болели почки, видимо, застудил. Во вторник утром пошел в госпиталь, но там только сделали снимок и отправили его обратно. А в среду забрали…

 — Димка не мог этого сделать, — не верят сослуживцы. — Он такой добрый, отзывчивый. Мы его прозвали Свят — за справедливость. К тому же не новобранец — в армии был, потом — два года на флоте по контракту.

 — Я сегодня получила SMS от Димы: «Все нормально, созвонимся завтра. Люблю, целую», — показывает Оля телефон. — Буду его ждать, что бы ни случилось!

Экипаж «Нерпы» в полном составе. Снимок сделан за год до трагедии.

 

РЕПОРТАЖ С ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Экипаж устал

«Нерпу» торопились испытать, чтобы получить премии?

В отделе безопасности мореплавания по Тихоокеанскому флоту — полупусто. Многие уехали участвовать в расследовании ЧП. На месте — инспектор ОБМ капитан 1 ранга в отставке Юрий Пищальников: он 11 лет командовал атомной подлодкой.

 — Версия про матроса имеет право на жизнь, — рассуждает он. — Знаете, есть такие любознательные люди, которых тянет ко всему новому. А на этой «Нерпе» впервые на российском подводном флоте был установлен компьютер, управляющий противопожарной системой ЛОХ. Комбинация кнопок — и ЛОХ активизируется.

В злой умысел мой собеседник не верит.

 — Получается, матрос, врубивший ЛОХ, ненормальный?

 — Скорее всего, неадекватный, — поправляет Пищальников. — Но это обычно выясняется не до ЧП, а по факту. Я за свою службу на флоте встречал таких предостаточно.

Неадекватный. Это слово в последние дни слышится часто.

 — Мичман К. до ЧП был нормальный парень, — говорят мне офицерские жены Вера и Ира, — а теперь бурно веселится, шутит без конца. Какой-то неадекватный…

Незадолго до выхода в море молодым женщинам устроили экскурсию — пустили на территорию завода и даже на борт «Нерпы» посмотреть, где это сутками пропадают мужья. Последнюю неделю экипаж безвылазно жил на лодке. Мужья общались с женами SMSками. А потом — ужасная новость. И с утра до позднего вечера 9 ноября — неизвестность: кто погиб, кто выжил?

 — Мой вернулся домой в полночь, — рассказывает Ира. — Там, на лодке, говорит, был ад. Каждый, кто мог, помогал беспомощным выбираться из отсека. В голове одно стучало: «Надо жить! Надо жить!» Это его и спасло. Мы, наивные, думали, что нашим мужчинам дадут отдохнуть. Не дали. Уже утром, в 10.00, всем надо было явиться на лодку.

На ту самую лодку, которую начали строить 17 (!) лет назад, а достраивали, похоже, считая не годы, а дни и часы. Что также неадекватно. Может, и матрос Гробов просто устал. Вину человека доказывает лишь суд, а до суда, как сказали мне в УФСБ по ТОФ, как до луны  — череда экспертиз и исследований. Однако именно матрос сегодня — «точка обстрела». За границами  «живой мишени» — спешка в сдаче подлодки. Если бы лодку удалось испытать до конца года, то всем — и судостроителям, и морякам — полагалась бы неслабая премия.

Впрочем, еще не вечер. По слухам, АПЛ «Нерпа», пройдя дегазацию, бодрыми темпами готовится к очередным ходовым испытаниям.

 — Не до отдыха. Мы обязаны вывести лодку в море. Сроки поставлены. Не сделаем, тогда зачем мы нужны?

Выдав в четверг эту фразу, командир подлодки Дмитрий Лаврентьев дал экипажу команду на построение. После вынесли  гробы: хоронили погибших на «Нерпе».
Проводить покойных пришли около 500 человек.

 

Источник: Newsland

  • 60
  • 16.11.2008 13:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода