Саркози раскритиковал США за угрозы России

Читати цю новину російською мовою
Саркози раскритиковал США за угрозы России
Президент Франции Николя Саркози подверг сегодня критике позицию США во время российско-грузинского кризиса. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, на пресс-конференции после завершения саммита Россия-ЕС он заявил, что разрешению кризиса «способствовали отнюдь не

Президент Франции Николя Саркози подверг сегодня критике позицию США во время российско-грузинского кризиса. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, на пресс-конференции после завершения саммита Россия-ЕС он заявил, что разрешению кризиса «способствовали отнюдь не военные угрозы».

«В отличие от других я, как председатель Евросоюза, никогда не размахивал жупелом военной угрозы, — заявил он. — И я не уверен, что именно военные угрозы способствовали прогрессу ситуации. Я всегда считал, что следует вести диалог, и что мир является сутью убеждений Европы. Поэтому Европа попыталась выполнить роль фактора мира в отношениях между Российской Федерацией и Грузией. И именно Евросоюз добился прекращения огня».

«Стратегия Евросоюза в сравнении со стратегией некоторых друзей Грузии оказалась более эффективной, потому что принесла больше пользы», — отметил Николя Саркози, прямо не называя при этом США.

«Я не вижу, что суетливые перемещения военных кораблей в близлежащем море к чему-нибудь привели, — продолжал он, намекая на отправку во время кризиса американских военных кораблей якобы для доставки гуманитарной помощи в грузинский порт Поти. — В отношениях между Россией и Евросоюзом можно продолжать угрожать друг другу ракетными щитами, военными кораблями. Но это ничего не даст России, это ничего не даст Грузии, это ничего не даст Евросоюзу», — заключил Саркози.

Напомним, 8 августа Грузия совершила военное нападение на Южную Осетию, уничтожив город Цхинвал. В результате военных действих погибли сотни мирных жителей. Россия предприняла акцию по принуждению Грузии к миру.

США во время обострения конфликта всецело поддерживали грузинскую сторону, а после прекращения боевых действий пообещали Грузии финансовую помощь в размере $1 млрд для восстановления обороны страны.

Резкую критику Соединенных Штатов вызвало признание Россией независимости двух кавказских республик — Абхазии и Южной Осетии.

Источник: Newsland

  • 51
  • 16.11.2008 12:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода