Украина может вступить в НАТО без ПДЧ

Читати цю новину російською мовою
Украина может вступить в НАТО без ПДЧ
Некоторые правительства сделали фетиш из ПДЧ. Я думаю, что после семнадцати лет после развала Советского Союза Украина имеет право присоединиться к НАТО без Плана действий относительно членства

Украина имеет право присоединиться в НАТО без Плана действий относительно членства. Об этом в интервью журналу «Главред» сказал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

«Некоторые правительства сделали фетиш из ПДЧ. Я думаю, что после семнадцати лет после развала Советского Союза Украина имеет право присоединиться к НАТО без Плана действий относительно членства», — сказал он.

Президент Эстонии отметил, что в договоре об основании НАТО ничего не сказано о том, что нужно пройти через ПДЧ. «Поэтому вы можете сегодня сказать каждому: «Успокойтесь, мы не нуждаемся в ПДЧ. Мы считаем, что ПДЧ – это красивая идея, но кажется, что этот план уже стал чем-то более важным, чем членство». Это приблизительно то же, что посещение детского садика стало бы важнее, чем получение диплома в университете. Но это же не так!», — сказал Тоомас Хендрик Ильвес.

Он отметил, что проблема в том, что в Украине выборы проходят едва не ежегодно. «Возможно, это хорошо для становления демократии, но для нас важно, чтобы Украина имела стабильное правительство без драк внутри. Все другое – демократия, отсутствие авторитарного правительства, отсутствие цензуры – хорошо, но нужна стабильность… », — сказал президент Эстонии.

«Поэтому, когда вы спрашиваете, получит ли Украина ПДЧ перед президентскими выборами, то я отвечу, что не знаю», — сказал Тоомас Хендрик Ильвес.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 17.11.2008 21:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода