Россия вступит в ВТО через год?

Читати цю новину російською мовою
Россия вступит в ВТО через год?
Долгожданное воссоединение России со Всемирной торговой организацией (ВТО) может произойти уже 1 января 2010 года, заявил во вторник замдиректора департамента торговых переговоров Минэкономразвития Андрей Кушниренко.

Долгожданное воссоединение России со Всемирной торговой организацией (ВТО) может произойти уже 1 января 2010 года, заявил во вторник замдиректора департамента торговых переговоров Минэкономразвития Андрей Кушниренко. Но это не значит, что в тот же день отечественный рынок станет открытым для иностранных производителей. Снижать ввозные пошлины мы начнем только с 2011 года.

Таких оптимистических прогнозов чиновники не делали уже давно. Переговоры о вступлении России в ВТО по-прежнему шли, их никто не отменял. Но их перспективы стали казаться даже не туманными, а призрачными.

Оказывается, напрасно. Выступая на международном форуме Института Адама Смита «Российская пищевая промышленность», представитель МЭР Андрей Кушниренко объявил, что Россия может вступить в ВТО уже 1 января 2010 года. Но ломать торговые барьеры мы начнем не сразу.

 — Снижение ввозных пошлин будет не со 2 января 2010 года, а через год после вступления страны в ВТО, — разъяснил чиновник. Причем снижение будет не резким, а постепенным, рассчитанным на 3-4 года.

Так, пошлины на продовольственные товары должны уменьшиться в среднем с 15 до 10%. Скажем, пошлина на овощи снизится с 15% до 10-12%, а на фрукты — с 10 до 5% (этот «дисконт» будет действовать только на те фрукты, которые у нас не растут и только в зимнее время, когда цены на плодоовощную продукцию достигают своего максимума). По некоторым позициям (например, мясные и молочные изделия) пошлина не изменится, а вот на сырье для кормов животных будет обнулена.

Вместе с тем государство не намерено отказываться от тарифного регулирования по наиболее «чувствительным» видам сельскохозяйственной продукции. Россия будет по-прежнему квотировать ввоз свинины, говядины и птицы. В противном случае все успехи отечественных птицеводов и животноводов в одночасье будут сведены на нет, а над сельским хозяйством нависнет угроза катастрофы.

Также России необходимо защититься от транзита импортной продукции через Украину. Напомним, что эта страна уже вступила в ВТО.

 — Либо товары из третьих стран после небольшой переупаковки на Украине будут поставляться в Россию, либо они будут оставаться на Украине, а украинские товары по эффекту домино пойдут в Россию, — предупредил Кушниренко.

Источник: Известия

  • 47
  • 20.11.2008 15:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода