Океан: морские разбойники дадут России заработать

Читати цю новину російською мовою
Океан: морские разбойники дадут России заработать
Российские моряки теперь заживут. То все бесплатно сжигали в топках мазут, а теперь появляется шанс подзаработать. Спасибо морским разбойникам.

Российские моряки теперь заживут. То все бесплатно сжигали в топках мазут, а теперь появляется шанс подзаработать. Спасибо морским разбойникам.

В российском военном ведомстве, пишет сегодня «Газета», прорабатывается вопрос об организации сопровождения кораблями Военно-морского флота (ВМФ) судов других стран на коммерческой основе.

Как сообщил «Газете» источник в ВМФ, с просьбами такого рода к России уже обратились несколько стран, в том числе ближневосточных. В результате несколько иностранных судов уже прошли по опасной зоне в водах вокруг Африканского Рога под эскортом сторожевого корабля Балтийского флота «Неустрашимого».

Однако стоимость таких услуг и список государств-заказчиков пока не называют — дескать, информация сугубо конфиденциальная.

Помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало сообщил «Газете», что экипаж российского корабля действует в соответствии с нормами ООН и в случае угрозы для россиян может применить оружие: «Командир корабля принимает решение в зависимости от обстановки. Основная задача — обеспечить безопасность россиян».

Он добавил, что экипаж «Неустрашимого» в зоне дежурства по некоторым вопросам координирует свои действия с кораблями других стран: «Решения о проведении совместных специальных операций возможны после согласований по внешнеполитической линии. Флот выполнит любую поставленную задачу».

Сроки завершения миссии «Неустрашимого» уже определены и избран ему на замену другой корабль.

Однако и эти сведения пока не раскрываются. ВМФ России исходит из того, что сомалийские пираты — это не шайка головорезов, а хорошо организованное преступное сообщество, подчеркнул Дыгало. Они используют СМИ и интернет для отслеживания действий властей тех или иных стран, решений вопросов о выкупе и организации своей деятельности.

Вопрос о необходимости координированной борьбы с морским разбоем рассматривался вчера в брюссельской штаб-квартире НАТО.

По решению стран-участниц альянса к берегам Сомали в начале осени отправились три военных корабля НАТО и 24 октября заступили на дежурство. Их  первоочередная задача — охрана гуманитарных грузов, направляющихся в Сомали, где получателями международной помощи числятся 3,2 млн жителей.

В случае получения запроса о помощи от коммерческих судов корабли НАТО оказывают им поддержку.

К кораблям  НАТО в середине декабря могут присоединиться корабли Европейского союза. Их численность и мандат будут уточняться. Решение о масштабах участия в операции каждая европейская страна примет самостоятельно.

По данным Международного морского бюро (ММБ), отслеживающего проблемы с безопасностью на море, в плену у сомалийских пиратов сейчас находятся не менее дюжины грузовых судов и примерно 250 заложников, в том числе двое россиян — моряков с захваченного украинского сухогруза «Фаина».

18 ноября в плен к морским разбойникам попали еще три судна: греческий балкер с 25 моряками, таиландское рыболовецкое судно с командой из 16 человек и принадлежащий Гонконгу флагманский корабль, перевозивший в Иран зерно. Самый крупный куш пираты сорвали 15 ноября, захватив принадлежащий Саудовской Аравии новейший и один из самых крупных в мире супертанкер Sirius Star с 2 млн баррелей нефти на борту стоимостью свыше $100 млн по нынешним ценам.

По неподтвержденной информации, пираты намерены потребовать от оператора танкера — компании Vela International $250 млн в качестве выкупа.

Аденский залив — кратчайший путь из Индийского океана к берегам Европы.

По этому маршруту осуществляется доставка 50% всех насыпных грузов и около 30% контейнерных перевозок.

Вчера отпраздновали первую победу над сомалийскими флибустьерами: военный фрегат ВМС Индии Tabar потопил одно из пиратских судов. Однако ликование быстро прошло — поступили известия о новых захватах.

В связи с нападениями пиратов на суда у берегов Сомали корабли ВМФ России будут присутствовать в районе Африканского Рога на регулярной основе.

«Этого требует обстановка, которая сложилась в районе Африканского Рога и Аденского залива, где резко активизировались сомалийские пираты», — приводит агентство РИА Новости слова главкома ВМФ адмирала Владимира Высоцкого.

После «Неустрашимого» в этот район будут направляться корабли и других флотов ВМФ России, добавил он.

В минувшую среду на борту «Неустрашимого» состоялась встреча командира соединения надводных кораблей Балтийского флота Олега Гуринова с командующим ВМС Франции в Индийском океане Жераром Валленом. Военачальники обсуждали дальнейшую координацию действий по борьбе с пиратами.

Сегодня Совет Безопасности ООН соберется на заседание для обсуждения ситуации в Сомали и, в частности, вопроса о борьбе с пиратами. На прошлой неделе британская делегация представила проект резолюции Совбеза, который предусматривает ужесточение санкций против морских разбойников

Источник: Point

  • 40
  • 20.11.2008 19:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода