Дан приказ: ему — на Запад, ей — в другую сторону…

Читати цю новину російською мовою
Дан приказ: ему — на Запад, ей — в другую сторону…
Итак, на повестке дня главный вопрос: чья дружба окажется более крепкой — Банковой с Вашингтоном или Грушевского с Москвой? От этого в немаловажной степени зависит исход грядущей президентской гонки в нашей стране.

Официальный Киев продолжает удивлять мир своей «многовекторностью»: в то самое время, когда Виктор Андреевич „от имени народа Украины“ поздравляет по телефону Барака Обаму с победой, Юлия Владимировна „от имени“ того же народа заявляет, что ее встреча с Владимиром Путиным на совете глав правительств СНГ была очень важной.

ЛУЧШЕ БАРАКА ТОЛЬКО СНГ

Итак, на повестке дня главный вопрос: чья дружба окажется более крепкой — Банковой с Вашингтоном или Грушевского с Москвой? От этого в немаловажной степени зависит исход грядущей президентской гонки в нашей стране. Очевидно, что „именем Украины“ Ющенко снова будет подтверждать свою верность и преданность натовским (американским) идеалам. За неполные четыре года своего правления он „проштрафился“ перед Штатами лишь один раз: во время сентябрьского визита в США встречался только с кандидатом в Президенты от Республиканской партии. Видать, Виктор Андреевич не думал, что старина Маккейн „непроходной“? Теперь, наверное, придется срочно исправлять досадную ошибку.

А вот у Юлии Владимировны таких ошибок и „проколов“ перед россиянами более чем достаточно. Еще недавно она публично указывала Штатам и Европе, что Москва „является продолжением беспощадной, имперской традиции“. Об этом свидетельствовала ее статья в американском журнале Foreign Affairs — «Сдержать Россию»: дескать, Кремль утратил „чувство пропорций“ из-за притока нефтедолларов, поэтому его нужно вернуть к реальности. А реальность такова: западным странам следует объединиться против их общего врага, „пока спектр возможностей наиболее широк“.

На сайте Тимошенко этот „антироссийский манифест“ (так ту статью назвал МИД РФ) подали через комментарий российского журналиста, ищущего политического убежища в Украине. Журналист оказался членом „Объединенного гражданского фронта“ Гарри Каспарова и сторонником „Другой России“. Он, оказывается, был очень благодарен Тимошенко за укрепление своей надежды: „Сначала украинский истеблишмент поймет, что такое путинская Россия, Кремль и его обитатели, а затем и остальной украинский люд. И, глядишь, Украина и свою жизнь обустроит нормально, и братскому народу поможет скинуть удушающие путы“.

Еще дальше пошел политолог Тарас Кузьо (он же — адъюнкт-профессор Института европейских, российских и евразийских исследований в Университете Вашингтона), обративший внимание на весьма любопытный факт: „Тимошенко владеет английским лучше, чем Ющенко или Янукович. Удивительно, что Ющенко не выучил английский, хотя состоит в браке с американкой… За улучшение своего английского Тимошенко может быть благодарна также моему родному графству Йорк, откуда родом ее рок-н-рольный зять“.

Разумеется, этот комплимент сэра Кузьо тоже „засветили“ на личном сайте ЮВТ. Исходя из этого, российские политологи и пришли к выводу: мол, Юлия Владимировна решила „раздать поклоны“ всем европейским политикам, которые озабочены проблемой энергетического влияния России. К примеру, Сергей Марков неоднократно заявлял, что ЮВТ пыталась получить внешнюю поддержку „через массированную антироссийскую кампанию“. Однако сегодня не только Маркову, но и Путину приходится немало удивляться — и радоваться — столь резким разворотам курса ЮВТ: в отличие от прозападно настроенного Ющенко, она уверенно шагает на Восток, выступая за возобновление отношений с РФ „на абсолютно новом уровне“.

Оказывается, недавняя встреча с Путиным вдохновила Юлию Владимировну настолько, что она от имени высшей исполнительной власти (и, разумеется, всего украинского народа) подписала 19 соглашений с главами правительств стран — участниц СНГ. Как сообщил сайт Кабмина Украины, подписание этих документов состоялось по итогам заседания, которое прошло в Кишиневе. Любопытно, что по инициативе украинского премьера члены СНГ разработали и подготовили соглашение об экономическом сотрудничестве на период до… 2020 года! Намек вполне понятен: если Москва хочет, чтобы это сотрудничество в Киеве не похоронили, пусть поможет Юлии Тимошенко удержаться при власти хотя бы ближайших лет 12…

ПОВТОРИМ СУДЬБУ МАЛОРОССИИ?

Сегодня Украина, как и на заре своей независимости, на пороге непростого выбора: стать точкой опоры в европейской архитектуре безопасности или… линией разлома в мировых интригах? До сих пор наши политики ради собственных амбиций жертвовали и страной, и народом: раскалывали нас на Запад и Восток, тянулись то к России, то к НАТО, а заодно — успешно уничтожали отечественную экономику (то ли по чьей-то указке, то ли по собственной недальновидности).

Своеобразным „стройматериалом“ стал большой проект по отрыву Украины от России путем формирования новой, „политической“ нации, как писали прозападные СМИ после оранжевой революции. Главным средством политизации стало разжигание в сознании народа антироссийского психоза. Так, например, нашеукраинцы внесли в Раду проект закона, приравнявшего ОУН-УПА к статусу ветеранов Великой Отечественной войны. В Тернополе появилась улица имени… „героев дивизии СС-Галичина“, во Львове улицу Мира переименовали в улицу Бандеры, в Киеве — улица Январского восстания стала улицей Мазепы…

Как известно, этнокультурное разделение Украины использовали еще в самом начале демонтажа СССР. Но после Майдана-2004 страну просто взорвали. Накануне решающей схватки между Ющенко и Януковичем один российский обозреватель писал: „Десятилетие назад во время президентских выборов на Украине не было оснований говорить о возможной балканизации соседней страны, несмотря на то, что отмеченные различия чувствовались и тогда. Ныне напряженность политической ситуации на Украине на порядок выше, что дает почву опасениям по поводу вероятного гражданского конфликта“. В чем же причины столь удручающего прогноза? Помнится, в одном из своих интервью для „СН“ руховец Танюк честно признал, что это вызвано „окопной войной“ политических элит, которых он назвал марионетками. Смысл этой войны состоит в том, что победитель успокаивается лишь после того, как его соперник полностью уничтожен. До основанья!

Так стоит ли удивляться тому, что сегодня оранжевую власть сотрясают измены и скандалы, что произошла потеря управляемости в стране. Фактически государственный менеджмент держится на двух „китах“ — воплях о внешней угрозе („рука Москвы“ или „ножки Буша“) и обещаниях о социальных выплатах, как своеобразной компенсации за народное терпение. Страх Президента и премьера перед инфляцией, ими же спровоцированной, подталкивает к решениям, которые замораживают любые экономические ростки.

В порыве борьбы с девальвацией нанесен прицельный удар по экспортерам: укрепление гривни за счет создания гривневого дефицита — это перекладывание финансовых потерь на производителей, доходы которых связаны с экспортными контрактами в валюте. Результат налицо: каждый выживает как может, экономика застывает, доходы падают, а цены продолжают расти. В массах царит разочарование и презрение ко всем, кто „правит бал“. А власть имущие продолжают изобличать друг друга в изменах, коррупции и кумовстве. Спекуляции на истории, пренебрежение к судьбам миллионов людей (не только знающих, но и помнящих историю ушедшего XX века) снижает веру общества в позитивные перемены.

И вот на этом фоне сегодня пытаются разыграть геополитическую карту: на Банковой уверяют, что „моя нация“ должна сплотиться вокруг верховного главкома, чтобы выступить против дамы с косой, которая с кремлевскими „агрессорами“ ссориться не хочет. Очевидно, что вспышки внутренних конфликтов подкреплены „разновекторными“ желаниями обитателей Печерских холмов: они стремятся понравиться иностранным партнерам куда больше, чем отечественным избирателям. Пока ЮВТ оглядывается на Москву, ВАЮ пытается сделать приятное Вашингтону. При этом национальные интересы уже традиционно остаются на заднем плане. Мы блестяще повторяем ошибки малороссийских казаков  XVII века, которые тоже отказывались от попыток самостоятельного внешнего курса. Страна все больше загоняется в цугцванг, а наша элита если и способна играть, то только в „Чапаева“.

Источник: mignews.com.ua

  • 51
  • 20.11.2008 19:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода