Кремль извлекает политическую выгоду из финансового кризиса?

Читати цю новину російською мовою
Кремль извлекает политическую выгоду из финансового кризиса?
Последние несколько месяцев на управляемом государством телевидении, формирующем мнение граждан, решающим было слово Путина: это за границей кризис, а Россия справляется с его последствиями, пишет газета. Кризис еще не вошел в сознание большинства россиян

Российские власти не хотят ни читать, ни слушать о финансовом кризисе, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на немецкую Die Welt.

Последние несколько месяцев на управляемом государством телевидении, формирующем мнение граждан, решающим было слово Путина: это за границей кризис, а Россия справляется с его последствиями, пишет газета. Кризис еще не вошел в сознание большинства россиян. Это и не удивительно, уверено издание, 75-процентное обрушение биржи, начавшееся в августе, коснулось лишь 1% жителей страны.

Но, тем не менее, отмечает автор статьи, на смену всеобщему спокойствию приходит некоторая неуверенность. Увольнения, прежде всего в сфере рекламы, СМИ и банковском секторе, отравляют атмосферу. За некоторыми компаниями замечены грешки в стиле 1990-х: они задерживают сотрудникам зарплату.

По оценкам Всемирного банка, на Россию надвигаются мрачные времена. По мнению экспертов, в следующем году отток капитала из страны составит 100 млрд долларов. Однако, как отмечает издание далее, россияне по большей части продолжают сохранять свойственный им исторический оптимизм: согласно результатам одного опроса, 82% верят, что в ближайшие 15-20 лет Россия снова займет лидирующие позиции в мировой экономике.

А вот в высших эшелонах власти, напротив, царит нервозность. Во время встречи с региональными журналистами президент Медведев настоятельно попросил их действовать «ответственно». «От вашей точности, тактичности и в то же время правдивости зависят очень многие процессы в стране, – отметил президент и тут же добавил: – Кризис никому не нравится». Издание комментирует: «Потому-то в регионы и были направлены представители Генпрокуратуры, чтобы проверять источники информации, которыми журналисты пользуются для освещения событий, связанных с кризисом».

Газета упоминает и ту дикую спешку, с которой парламент принял поправки к Конституции, предусматривающие увеличение срока полномочий президента до 6 лет, а депутатов Госдумы до 5.

Наблюдатели связывают эту спешку со стремительно снижающимися ценами на нефть, ускоряющими наступление кризиса. По мнению политолога Дмитрия Орешкина, поскольку последствия кризиса становятся все более ощутимыми и доходы снижаются, руководящая команда, которая держится на соперничестве, может разрушиться и в этой связи может встать вопрос о смене власти. Издание не исключает возможности возвращения в Кремль Владимира Путина. Существует и другой вариант, считает издание: Путин снимает с себя полномочия премьера, становится во главе «Единой России» и контролирует в этой новой ипостаси парламент и правительство.

«Единая Россия», добавляет Die Welt, уже сегодня наделена в России совершенно новыми функциями. Ее представители должны посетить компании по всей стране с целью заранее нейтрализовать возможные очаги волнений среди трудящихся. Ну чем не «ведущая роль» КПСС, иронично вопрошает издание.

Источник: Newsland

  • 28
  • 20.11.2008 23:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода