25 самых богатых российских спортсменов

Читати цю новину російською мовою
25 самых богатых российских спортсменов
Общее состояние 25 самых богатых спортсменов, по сравнению с прошлым годом, выросло почти на 12 миллионов долларов и составило $149 млн. Таковы оценки журнала «Финанс.».

Общее состояние 25 самых богатых спортсменов, по сравнению с прошлым годом, выросло почти на 12 миллионов долларов и составило $149 млн. Таковы оценки журнала «Финанс.».

В списке самых богатых российских спортсменов преобладают хоккеисты. Их 21 человек. 19 участников рейтинга играют в заокеанской Национальной хоккейной лиге (NHL), 2 – в местной Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Также в рейтинг попали 2 футболистов, 1 баскетболист и 1 теннисистка.

Первое место в рейтинге занимает Мария Шарапова, увеличившая свой капитал по сравнению с прошлым годом на полмиллиона до $25,5.Большая часть доходов отнюдь не призовые деньги с турниров, а поступления от рекламных контрактов. У остальных участников рейтинга основой, а порой и единственный, источник дохода – контракт со спортивным клубом.

На второй строчке, как и в прошлом году, разместился баскетболист Андрей Кириленко — самый высокооплачиваемый российский спортсмен, если брать в расчет только доход по спортивному контракту. Его состояние оценивается в $15,1 млн.

Тройку лидеров замыкает Александр Овечкин. Его состояние — $9 млн. Прошлый сезон выдался для 23-летнего хоккеиста (Washington Capitals/NHL) очень удачным. Кроме огромного количества индивидуальных наград, Овечкин подписал со своим клубом тринадцатилетний контракт на просто фантастическую сумму в $ 124 млн.

В пятерку самых высокооплачиваемых спортсменов также вошли хоккеисты Илья Ковальчук (Atlanta Thrashers/NHL) с состоянием $ 7,5 млн. и Николай Хабибуллин (Chicago Blackhawks/NHL), чье состояние оценивается в $ 6,8 млн.

Из «пятерки лидеров» в этом году выпали прошлогодние спортсмены-богачи. Хоккеист Павел Дацюк ($ 6.7 млн) опустился на 2 строчки вниз и расположился на шестой строчке. А хоккеист Сергей Федоров с $4 млн оказался только на 15 месте.

Самый существенный взлет осуществил Александр Овечкин. По сравнению с 2007 годом его состояние увеличилось на $ 5,2 млн (с $3,8 до $9 млн). Состояние Сергея Федорова, напротив, уменьшилось по сравнению с прошлым годом на $ 2,1 млн, что опустило его на 10 позиций вниз.
Доход российских спортсменов оценивался по двум основным источникам: спорт (поступления от заключенных контрактов для спортсменов игровых видов спорта и призовые деньги для остальных) и реклама. При подсчете дохода от спорта не учитывались бонусы и премии, а также налоговые выплаты (в доходе Евгения Малкина учтен бонус). Кроме того, за рамками данного исследования остались доходы, получаемые спортсменами от вложений в недвижимость, акции и т. д. Доходы спортсменов, выступающих в NHL и NBA, указаны за сезон 2008–2009 годов, для остальных – за сезон 2008 года.

Источник: OFFtop.org.ua

  • 144
  • 22.11.2008 18:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода