Варшава раскопала «польские корни» Обамы. В стране-союзнице Вашингтона назревает расовый скандал

Читати цю новину російською мовою
Варшава раскопала «польские корни» Обамы. В стране-союзнице Вашингтона назревает расовый скандал
Главе МИД Польши Радославу Сикорскому, брату президента страны Ярославу Качиньскому и парламентарию Артуру Гурскому грозит судебное разбирательство — за расистские шутки в адрес новоизбранного президента США Барака Обамы.

Главе МИД Польши Радославу Сикорскому, брату президента страны Ярославу Качиньскому и парламентарию Артуру Гурскому грозит судебное разбирательство — за расистские шутки в адрес новоизбранного президента США Барака Обамы. Пытаясь обвинить друг друга в неполиткорректности, польские политики окончательно запутались.

Скандал странным образом разразился вскоре после «поздравительного» телефонного разговора президента Польши Леха Качиньского с Бараком Обамой. Администрация польского президента поспешила сообщить: мол, Обама планы Буша по размещению элементов американской ПРО на нашей территории поддерживает. Однако советники Обамы тут же опровергли поспешные заявления.

Есть ли связь между этими событиями или нет (напомним, что сначала Варшава долго «не соглашалась» на размещение ПРО, выторговывая как можно больше дивидендов у Вашингтона), но польские ведомства начали сотрясать ехидные анекдоты про первого черного президента Америки. Причем политические противники из оппозиционной партии «Право и справедливость» (ПиС — от нее во власти остался только президент Лех Качиньский) и правящей коалиции тут же ухватились за неполиткорректность партийных «юмористов», чтобы «сдать» их прессе и публично осудить. Только вот получился замкнутый круг: оказалось, что анекдот про Обаму рассказывали представители и тех, и других.

Сначала расистские высказывания с эдаким славянским цинизмом из кулуаров выплеснулись на трибуны. Так, член ПиС Артур Гурский во время пленарного заседания в сейме назвал Обаму «тайным коммунистом» и «наивным человеком, чье избрание должно обрадовать „Аль-Каиду“, приведет к катастрофе и концу белой цивилизации».

Незамеченным это не осталось. Вашингтон потребовал у своих союзников официальных извинений. Лех Качиньский распространил их в письменном виде на прошлой неделе. А через несколько дней представители ПиС обвинили в расизме политического оппонента и беспартийного главу польского МИД Радослава Сикорского. И даже потребовали отдать его под суд за якобы рассказанный им анекдот такого содержания: «Знаете, почему у Обамы польские корни? Его дедушка съел в Африке польского миссионера». Но скользкие методы межпартийной борьбы оказались не слишком эффективными.

Под удар тут же попал брат-близнец президента, бывший премьер и лидер ПиС Ярослав Качиньский. Глава другой оппозиционной партии — «Союз левых демократов» Войчех Олейничак замкнул порочный круг: он сообщил в радиоэфире, что слышал упомянутый анекдот из уст Качиньского. Таким образом, пытаясь «замочить» политических оппонентов столь сомнительным способом, ПиС дала своим многочисленным критикам основание для новых обвинений. На этот раз не только в мещанстве, но и в ханжестве. А Вашингтону — еще один повод задуматься о союзниках, плюющих в руку дающего

Источник: Известия

  • 41
  • 24.11.2008 16:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода