Израилю не нужно разрешение США, чтобы бомбить Сирию

Читати цю новину російською мовою
Израилю не нужно разрешение США, чтобы бомбить Сирию
Израиль не обращался к США за разрешением нанести удар по сирийскому ядерному объекту. Об этом, как передает NEWSru, заявил представитель Соединенных Штатов

Израиль не обращался к США за разрешением нанести удар по сирийскому ядерному объекту. Об этом, как передает NEWSru, заявил представитель Соединенных Штатов при Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Грегори Шулт.

Он добавил, что такого разрешения Израилю для бомбардировки и не требовалось.


Как отметил представитель США, правительство Сирии тщательно скрывает от инспекторов МАГАТЭ все, связанное с объектом, уничтоженным в прошлом году израильской авиацией. По распоряжению правительства на этом месте уже построено новое здание, Дамаск также не предоставил МАГАТЭ затребованной документации.

В сентябре 2007 года израильские ВВС нанесли ракетно-бомбовый удар по объекту в сирийской пустыне после обнаружения его спутником-шпионом, так как у правительства Израиля были сведения, что он использовался в программе по разработке ядерного оружия. Атака не получила поддержки в США.

Как предполагается, здание находилось на начальном этапе строительства, которое велось специалистами из КНДР. Единственной страной, заявившей официальный протест в связи с действиями ВВС Израиля, тогда была Северная Корея. При этом ни Дамаск, ни Пхеньян не подтвердили того факта, что в Сирии был уничтожен строящийся ядерный объект.

В недавно опубликованном докладе, подготовленном инспекторами МАГАТЭ, говорилось, что, по мнению экспертов, здание могло быть строящимся ядерным реактором, но также могло и не являться таковым.

Источник: Росбалт

  • 32
  • 24.11.2008 17:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода