«Поворачивай!», или Кто стрелял в президентов

Читати цю новину російською мовою
«Поворачивай!», или Кто стрелял в президентов
Грузинская и югоосетинская стороны поделились подробностями инцидента с обстрелом президентского кортежа, в котором находились глава Грузии Михаил Саакашвили и его польский коллега Михаил Качинский.

Грузинская и югоосетинская стороны поделились подробностями инцидента с обстрелом президентского кортежа, в котором находились глава Грузии Михаил Саакашвили и его польский коллега Михаил Качинский. Инциденту предшествовал радушный прием президента Польши в Авлабарской резиденции Михаила Саакашвили, пишет газета «Коммерсантъ». После приватной беседы Качинский и Саакашвили поехали в расположенный недалеко от Тбилиси городок Метехи, где компактно проживают грузинские беженцы из Южной Осетии. Ехать предстояло по магистральной трассе, которая проходит в двух километрах от российско-осетинского блокпоста в Ахалгорском районе. Однако по словам источника в госканцелярии Грузии, во время поездки Михаил Саакашвили предложил Леху Качинскому «воочию убедиться, насколько близко российские войска стоят от Тбилиси», и тот согласился».

Кортеж двух президентов подъехал к блокпосту уже в затемно. „Все включили фары, — рассказал сотрудник региональной администрации Гигла Кенчуашвили, сопровождавший президентов. — Несколько телохранителей выскочили из джипов и подбежали к лимузину, в котором были Саакашвили и Качинский. В этот момент я услышал крики, угрозы на русском языке, а затем выстрелы. Ответных выстрелов не было. Охранники президентов закричали по-грузински, чтобы лимузин повернул обратно. Но он очень долго и медленно поворачивал: дорога узкая, и водителю негде было развернуться. После того как лимузин наконец развернулся, кортеж выехал на автотрассу Тбилиси-Гори и благополучно добрался до Метехи“.

У югоосетинской стороны своя версия. Там подтвердили факт „единичного выстрела в воздух“, но опровергли причастность к этому российских военных. „Я вчера весь вечер просидела у пограничников, анализируя эту историю, — рассказала министр по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева. — Российско-осетинского поста в Ахалгори нет. Если ехать со стороны Тбилиси, сначала будет осетинский пост, потом российский. Кортеж из 30 машин подъехал к нашему посту, поскольку он был ближе. Возможно, они сделали это намеренно, зная, что наши пограничники здесь хорошим манерам не обучены, так как находятся все время на линии фронта“.

По словам Гаглоевой, вышедшие из джипов телохранители крикнули в сторону поста, что президенты Грузии и Польши хотят проехать в Ахалгори „ознакомиться с обстановкой“. „Им ответили в резкой форме, что в Ахалгори проехать нельзя, — рассказывает министр. — Тогда они сели в машины, и одна из них проехала несколько метров в сторону поста. Была дана автоматная очередь в воздух. Наши пограничники не видели президентов и подозревали, что это провокация“. Сразу после выстрела, по словам Гаглоевой, лимузин „спокойно развернулся“ и уехал. „Они как будто ждали этого выстрела, — уверена Гаглоева. — Думаю, они рассчитывали, что русские военные с соседнего поста вмешаются, и тогда они получили бы шанс развернуть очередную кампанию против России“.

Единственным оператором, которому удалось заснять происшедшее, оказался личный оператор президента Грузии. На кадрах, которые показали все грузинские телеканалы, отчетливо слышен по крайней мере один выстрел, и кто-то на русском языке с явно выраженным осетинским акцентом кричит: „Поворачивай!“

Тем временем инцидент в Ахалгори позволил обнаружить польскому президенту „пророссийское лобби“ в своей стране, пишет „РИА Новости“. „Меня беспокоят высказывания в Польше, которые указывают на существование чего-то, чтобы я бы назвал пророссийским лобби в нашей стране“, — сказал Лех Качиньский.

По всей видимости, к тайным российским приспешникам Качинский относит ряд польских политиков, которые осудили его действия. Так председатель Сейма Польши Бронислав Коморовский заявил, что инцидент в Грузии с якобы обстрелом автомобиля, в котором находился президент Польши Лех Качиньский, окажет „негативное влияние на польско-российские отношения“. „Какой визит, такое и „покушение“, ведь чтобы не попасть с 30 метров в машину — нужно иметь слепого снайпера“, — иронизировал председатель парламента Польши. Глава польского парламента назвал инцидент „несерьезным“, потому что история с выстрелами в непосредственной близости от президентского кортежа показывает в невыгодном свете как Леха Качиньского, так польский МИД.

„Это беспрецедентный случай“, — заявил польский эксперт по вопросам безопасности Кшиштоф Кубяк. По мнению эксперта Варшавского института международных отношений Романа Кужняра, „стрельбу вообще мог инсценировать сам Саакашвили“. А экс-глава бюро национальной безопасности генерал Роман Полько считает, что всю ответственность за личную безопасность польского президента несут грузинские спецслужбы. „Поведение главы государства не выдерживает никакой критики, — заявил вчера вице-спикер сейма Польши Ежи Шмайджиньский. — Ни президент, ни его телохранители не должны соглашаться на поездки в неизвестность“.

По мнению ряда польских политологов, если Тбилиси не удастся доказать причастность к инциденту в Ахалгори российских военных, инцидент серьезно ударит по репутации Польши и Грузии, пишет „Коммерсантъ“. В Варшаве также считают, что резкие заявления, сделанные Качинским и Саакашвили, были преждевременными, а обвинять Россию в случившемся „безответственно“ по крайней мере до тех пор, пока не будет завершено расследование всех обстоятельств инцидента.

Источник: Point

  • 64
  • 26.11.2008 17:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода