Гривну обрушил МВФ

Читати цю новину російською мовою
Гривну обрушил МВФ
Гривну обвалили требования МВФ. Выдав Украине кредит 16,4 миллиарда долларов, фонд потребовал ввести плавающий курс национальной валюты. Это, по мнению экспертов, и снизило курс гривны.

Гривну обвалили требования МВФ. Выдав Украине кредит 16,4 миллиарда долларов, фонд потребовал ввести плавающий курс национальной валюты. Это, по мнению экспертов, и снизило курс гривны.

Осознанное падение

Украинские власти, подписывая соглашение с МВФ, понимали, что кроется за формулировками требований этой организации. Плавающий курс гривны по отношению к доллару предполагал обесценивание нашей валюты. Более того, Нацбанк взял на себя обязательство уменьшить объемы средств, выделяемых из резерва на поддержание курса. В соглашении говорится о четырехкратном снижении интервенций на межбанк. Учитывая, что в конце года большинство финучреждений скупает валюту, дабы расплатиться по внешним кредитам, власть понимала и масштаб падения гривны.

В иных условиях плавающий курс был бы очень полезен для экономики, но его введение совпало с резким уменьшением экспорта из страны, а соответственно, падением притока иностранной валюты. Это и стало причиной того, что гривна покатилась вниз. Сейчас говорят о планках, на которых остановится «зеленый»: оптимистический прогноз — 6,5 гривны за доллар, пессимистический — более 10.

Усугубили положение национальной валюты регуляторные меры, предпринятые Нацбанком, а именно: ограничение для коммерческих банков по купле/продаже иностранной наличности не дороже 1,5% официального курса. А поскольку устанавливаемый НБУ курс был заметно ниже межбанковского, банки попросту прекратили работу с наличкой. Такой поворот событий вызвал панику среди населения — многим нужны доллары для погашения валютных кредитов, выплат по аренде. На Украине вновь появился черный рынок валюты. С рук «зеленые» начали продавать по 7—7,5 гривны. Вчера НБУ, увидев ошибочность ограничений, заявил о полном отказе от них. Таким образом, наличный валютный рынок вновь стал свободным. Банки сами будут устанавливать приемлемый для них курс. Аналитики сходятся во мнении, что в первые дни после снятия ограничений цена доллара значительно прыгнет вверх. Но спустя некоторое время опустится ближе к 6,5 гривны за «зеленый».

А пока курс подогревает недоверие населения к банковской системе и национальной валюте. За последние два месяца украинцы изъяли из банков около 30 млрд гривен. Большую часть этих денег наши сограждане пытаются вложить в американскую валюту, с готовностью переплачивают довольно крупные суммы. Когда паника среди тех, кто пытается избавиться от гривны, схлынет, и порожденный ими спрос себя исчерпает, начнется рост гривны.

Подтянет гривну начало следующего месяца — большинство предприятий Украины выплачивает заработную плату сотрудникам в национальной валюте. А это значит, что спрос юридических лиц на украинские деньги уже в ближайшие несколько дней вырастет. Позитивным фактором станут также Новогодние каникулы. Украинцы, несмотря на кризисные явления, не откажутся от празднования. Соответственно, пойдут в магазины за продуктами, обменивая некоторую часть своих валютных сбережений.

У «президентов» тоже проблемы

Украина — одна из немногих стран мира, где американская валюта растет по отношению к национальной. В остальных регионах наблюдается противоположный процесс — «зеленый» дешевеет на фоне евро, йены, китайского юаня. Пока падение доллара не лавинообразное, но уже начала появляться информация о возможной девальвации этой валюты непосредственно правительством Соединенных Штатов. Американский инвестор Джим Роджерс, возглавляющий сингапурский фонд Rogers Holdings, на днях посоветовал игрокам мирового финансового рынка выводить свои сбережения из долларов и обратится к сырью — нефти, золоту и сельхозпродукции. О заинтересованности новой администрации, которая вот-вот придет в Белый дом, девальвировать мировую валюту, финансиста якобы предупредили источники в Вашингтоне. К таким заявлениям мир, возможно, и не прислушался, не будь Роджерс одним из ближайших партнеров самого известного и влиятельного валютного спекулянта в мире Джорджа Сороса. Прогнозы последнего исполняются с завидной регулярностью, поэтому мир начал избавляться от доллара. Пика падения ожидают к концу весны следующего года. Таким образом, «зеленый» утратит свои позиции главной резервной валюты мира. Кто займет это место, пока никто сказать не может. Скорее всего, повысится доверие сразу к нескольким региональным валютам. И Украина тоже почувствует мировые веяния — привычка хранить деньги в долларах может сыграть злую шутку со многими нашими гражданами.

Источник: Известия

  • 83
  • 27.11.2008 22:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода