Киев: политический прыжок на север

Читати цю новину російською мовою
Киев: политический прыжок на север
Украина непредсказуемая страна. Но вряд ли это наивное умозаключение имеет отношение к здравому смыслу. Форс-мажор украинского государственного менеджмента и внешней политики возник лишь тогда, когда было сделано немало стратегических ошибок

Украина непредсказуемая страна. Но вряд ли это наивное умозаключение имеет отношение к здравому смыслу. Форс-мажор украинского государственного менеджмента и внешней политики возник лишь тогда, когда было сделано немало стратегических ошибок, которые завели в тупик межгосударственные отношения Киева и Москвы.

Этот тупик-коллапс многоуровневый и структурный.

Во-первых, вряд ли с Виктором Ющенко, даже при колоссальных усилиях украинской дипломатии или представителей бизнеса обеих стран, сегодня сядут за один стол Дмитрий Медведев или Владимир Путин. Глупо писать следующую фразу, но, как и тысячу, триста, пятьдесят лет тому, в межгосударственных отношениях руководствуются не моралью, а прагматизмом, интересами. Это как «зады» Макиавелли, как и не устарела формула Черчилля о том, что у страны нет друзей, а есть только интересы.

Во-вторых, между Украиной и Россией уже давно нет межпарламентских отношений. Ведь только законодатели могут договориться, снять проблемы, увидеть и обсудить самое важное, что взаимовыгодно Украине и России. А главное, принять, унифицировать (может быть и синхронно) законы, которые необходимы для экономического, политического и гуманитарного сотрудничества.

В-третьих, нет взаимопонимания и сотрудничества исполнительной власти Украины и России. Если пять, шесть лет назад встречались министры и договаривались по конкретным проблемам, сегодня лишь «газовые бароны» садятся за стол переговоров, и то — «когда прижмет, или прижмут».

В четвертых, в гости друг к другу не приезжают ученые и литераторы, музыканты и актеры, учителя, студенты, школьники, библиотекари, издатели двух стран. Нет, того, что в литературе называется «народная дипломатия». Не дружба народов, а вражда и ненависть на Интернет-форумах и в политике стали де-факто на место «народной дипломатии».

Кстати, официальные лица с гордостью декларируют о том, что торговый оборот Украины и России «свыше 30-ти миллиардов долларов». Но стоит внимательно присмотреться к структуре этого товарооборота, то можно увидеть, что его «львиная доля» – это торговля нефтью и газом. А все остальное держится на героических усилиях представителей частного бизнеса, которых можно давно сажать на «нары», так как почти все делается «в тени» или за взятку.

Далее, совсем по Гоголю. … а в украинской столице проснулись … Вспомнили, что на севере, под боком, лежит бескрайняя Россия, в недрах которой сосредоточена чуть ли не треть мировых запасов углеводородов. Вспомнили, что государственная граница с Россией больше, чем с Белорусью, Польшей, Венгрией, Словакией, Румынией, Молдовой вместе взятыми.

Как уже сообщал «Гуляй-Поле», президент Виктор Ющенко своим указом создал «Стратегическую группу по развитию отношений с Россией» во главе с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Раисой Богатыревой. Комиссию, которая, если пользоваться словами гениального профессора Преображенского из булгаковского «Собачьего сердца», — (на все сто, окончательно, как броня, чтобы ни один Швондер…) решала весь комплекс межгосударственных проблем Украины и России.

Не вдаваясь в историю «славянского братства», веры во Христа, в миллионны родственных связей, или неожиданного желания Виктора Ющенко возродить несуществующее «стратегическое партнерство», хочеться обратить внимание на самое главное для любого прагматика, обличенного властью: приоритет внешней политики государства там, где существуют экономические интересы.

Это аксиома, о которой редко вспоминали, да и попросту забыли на берегах Днепра. Формула внешней политики «или-или» — Запад или Россия провалилась, как и стали банкротами те, кто годами необузданно толкал Украину лишь в одну сторону – в Европу, «в цивилизованный мир».

Впрочем, как и забывали о том, что под боком есть другая, мощная цивилизация, не последняя в мире (я вовсе не безоглядный русофил) – Россия. Естественно, что «северный сосед» может кому-то не нравится, потому, как живет по другим законам, исповедует другие принципы во внутренней и внешней политике. Но это данность, реальность, от которой не отмахнешься. Вот у Александра Григорьевича Лукашенко ведь получается! Кстати, и у юного президента Чечни, академика и друга журналистов, Рамзана Кадырова тоже прагматичные отношения с Москвой.

Если честно, то я скептик. И не верю, что созданная Виктором Ющенко «стратегическая группа» может «нагнать новую волну», влить свежую кровь в межгосударственные отношения Украины и России. Совсем как в старом еврейском анекдоте: родственники юной Сары желают, чтобы их племянница вышла замуж за Ротшильда. Проблема лишь в одном — добиться согласия миллиардера».

Напомним, что такая группа, в новейшей истории отношений Украины и России, уже существовала, когда президентами были Леонид Кучма и Борис Ельцин. Ее кураторами были с украинской стороны Александр Разумков, с российской Сергей Ястржемский. Александр Разумков рассказывал автору этих строк о том, что если возникали проблемы, которые немедленно надо было решать, то у них был прямой выход на президентов, минуя огромные бюрократические администрации президентов и внешнеполитических ведомств.

Думаю, что с уважаемой секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисой Богатыревой, которая возглавила «стратегическую группу» соизволит встретиться и говорить лишь ее российский коллега Николай Патрушев. Но его положение на российском политическом Олимпе политически маргинально и вряд ли господин Патрушев сегодня оказывает влияние на российскую внешнюю политику, тем более, на президента и премьер-министра РФ.

Чтобы такая группа стала влиять на отношения двух государств, необходима политическая воля Дмитрия Медведева или Владимира Путина. А, насколько мне известно, Виктор Ющенко, как и его друг Михаил Саакашвили вычеркнуты из списка политиков, с которыми можно вести какие-либо переговоры. Объективно – Россия может подождать, когда в Украине к власти придут другие политики.

Сама идея создания такой стратегической группы, несомненно, принадлежит новому Чрезвычайному и Полномочному Послу Украины в РФ Константину Грищенко.

Все послы Украины в России, которых я помню – Владимир Федоров, Николай Белоблоцкий, Олег Демин –это замечательные и прекрасные люди. Однако, они были озабочены одним — решением представительных функций посла и посольства (расшифровывать нет смысла) и не влияли на стратегию развития межгосударственных отношений Украины и России.

Новый посол Константин Грищенко — профессиональный дипломат, с огромным опытом дипломатической работы на самых высоких должностях службы государству. После нескольких месяцев работы в Москве, вероятно, понял, что становится заложником политического, антироссийского официального Киева.

И, вероятно, именно Грищенко сумел убедить Виктора Ющенко создать стратегическую группу, которая бы курировала отношения Украины с Россией. Но прагматизм нового посла Украины в РФ, полагаю, споткнется о «антироссийский забор» культовых украинских политиков, которые сегодня пребывают во власти.

Есть еще одно соображение. В Киеве дружно говорят (эксперты и наблюдатели) о том, что лишь огромное желание Виктора Ющенко отстранить Юлию Тимошенко «от российских дел» и стало главным аргументом того, что президент Украины вспомнил о России и послушался посла Украины в РФ. Еще в новом 2009 году состоятся президентские выборы, и, несмотря на самые низкие рейтинги, Виктор Ющенко лелеет надежду быть президентом Украины еще пять лет. А главный конкурент известно кто…

Источник: Гуляй-Поле

  • 40
  • 03.12.2008 18:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода