Пастор Черновецкого отпускает грехи за миллионы долларов

Читати цю новину російською мовою
Пастор Черновецкого отпускает грехи за миллионы долларов
«Кому кризис, а кому — мать родная». Рожденная в эти дни пословица как нельзя лучше описывает происходящее с накоплениями прихожан популярной в Украине церкви «Посольство Божье».

 Не успели правоохранители открыть уголовное дело по факту мошенничества в печально известной финансовой кампании «Кингз Кепитал» (Kings Capital), как буквально через несколько дней прокуратура возбудила уголовное дело  о мошенничестве руководства консалтинговой компании «ЛеонеБанк Украина», связанной с пастором «Посольства», гражданином Нигерии Сандеем Аделаджей.
 
Милиция получила 110 обращений от вкладчиков, большинство из которых являются прихожанами этой церкви, сообщает газета «Сегодня» со ссылкой на заявление Департамента по борьбе с экономической преступностью МВД Украины. Граждане возмущены тем, что «ЛеонеБанк Украина» якобы обещанные условия не выполнял и не возвращал вклады. Всего в финансовую пирамиду было вложено около $8,5 млн.
 
«Учреждение работало в тесном сотрудничестве с «Кингз Кэпитал». Там и руководство было фактически одно, и одни и те же свои люди в милиции их «крышевали», — сообщила прессе бывшая сотрудница «Кингз Кэпитал» по имени Людмила. По ее словам, за обеими пирамидами стоит Аделаджа.
 
Сам Аделаджа категорически отвергает все обвинения. «Я неоднократно заявлял, что ни к каким банкам и учреждениям отношения не имею. А то, что среди пострадавших много наших прихожан, не дает права обвинять меня и церковь», — настаивает пастор.
 
Напомним, что расследование по «Кингз Кэпитал» продолжается. Его руководителя Александра Бандурченко и менеджеров компании обвиняют в вывозе за рубеж более $100 млн. Если добавить сюда $8,5 млн. от «ЛеонеБанка», то получается достаточно неплохая сумма - $108,5.
 
Между тем у министра внутренних дел Украины Юрия Луценко есть основания утверждать, что Аделаджа лично замешан в финансовой схеме группы «Кингз Кепитал». Об этом пишет «Дело».
 
«Исходя из материалов следствия, есть основания утверждать, что пастор Сандей Аделаджа сам замешан в этой схеме. Надеюсь, на открытом судебном процессе общественность сможет убедиться в этом. Думаю, что гражданин Бандурченко и трое граждан, отпущенных под подписку о невыезде, являлись лишь исполнителями в данной афере. Для нас главное  — установить посредников, организаторов и получателей украденных миллионов», — заявил Луценко.
 
Министр сообщил, что имущество и счета «Кингз Кепитал» арестованы.
 
Руководителя финансовой компании «Кингс Кепитал» задержали по обвинению в мошенничестве со средствами граждан. Начальник Главного управления МВД Украины в городе Киеве Виталий Ярема заявил, что основанием для возбуждения уголовного дела по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество) стали заявления от около 60 граждан, которые в соответствии с заключенными соглашениями с «Кингз Кепитал» не могут получить ни обещанные проценты, ни вложенные средства. Сумма средств, полученных от граждан, превышает $100 млн.
 
По мнению экспертов, «Посольство Божье» и выстроенные этой общиной социальные сети играют не последнюю роль в победах Леонида Черновецкого и блока его имени на местных выборах в столице. Учитывая это обстоятельство, нельзя исключить, что преследования финансовых структур Аделаджы направлены на дискредитацию его церкви в глазах избирателей Черновецкого. Впрочем, подобное объяснение возросшего внимания главного милицейского ведомства во главе с самым последовательным политическим оппонентом мэра Киева является одной из версий происходящего. Окончательный ответ о ситуации в «Кингз Кепитал» и «ЛеонеБанк Украина» сможет дать следствие.

Источник: Рупор

  • 52
  • 03.12.2008 17:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода