НАТО: ПРО США защитит членов альянса

Читати цю новину російською мовою
НАТО: ПРО США защитит членов альянса
Министры иностранных дел стран НАТО поддержали планы США о размещении элементов системы ПРО в Польше и Чехии, сообщает «Польское радио»

Министры иностранных дел стран НАТО поддержали планы США о размещении элементов системы ПРО в Польше и Чехии, сообщает «Польское радио».

Собравшиеся в Брюсселе представители 26 стран НАТО приняли итоговую декларацию, в которой говорится, что американская оборонительная система ПРО внесет существенный вклад в защиту членов альянса от атаки ракет дальнего радиуса действия.

Кроме того, министры подвергли резкой критике Россию за агрессию против Грузии в августе этого года, а также военные угрозы в адрес членов альянса.

«Недавние российские действия и заявления серьезно снизили доверие к приверженности Москвы базовым ценностям и принципам отношений НАТО–Россия», — отмечается в итоговом заявлении глав внешнеполитических ведомств стран-участниц Североатлантического альянса.

Заместитель американского госсекретаря Даниэль Фрид подчеркнул, что критика в адрес Москвы имеет под собой основания. «Это резкие слова осуждения того, что Россия признала факт независимости Абхазии и Южной Осетии. Мы также пришли к согласию, что в связи с российской агрессией против Грузии встает вопрос о том, есть ли у нас с Россией общие ценности», — заявил Даниэль Фрид.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский подчеркнул, что контакты по линии НАТО-Россия будут пока поддерживаться в неформальном ключе. «Мы пришли к заключению, что после того, что произошло на Кавказе, пока еще рано восстанавливать отношения с Российской Федерацией в полном объеме», – отметил он.

Источник: Росбалт

  • 39
  • 04.12.2008 15:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода