Россия-ЕС: интересы превыше ценностей

Читати цю новину російською мовою
Россия-ЕС: интересы превыше ценностей
Россия и Евросоюз возобновляют переговоры по новому базовому соглашению о партнерстве и сотрудничестве, которое уже «окрестили» СПС-2. Этот документ призван заменить соглашение о сотрудничестве между Россией и ЕС, срок действия которого истек

Россия и Евросоюз возобновляют переговоры по новому базовому соглашению о партнерстве и сотрудничестве, которое уже «окрестили» СПС-2. Этот документ призван заменить соглашение о сотрудничестве между Россией и ЕС, срок действия которого истек в конце 2007 года и которое было автоматически пролонгировано.

Напомним, что 14 ноября на саммите Россия-ЕС в Ницце была достигнута договоренность о возобновлении переговоров по будущему СПС. Старт переговорному процессу, который долго тормозили сначала Польша, а затем Литва, был дан 4 июля в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября. Однако после разразившегося в августе на Кавказе вооруженного конфликта лидеры ЕС на экстренном саммите 1 сентября в Брюсселе решили в качестве меры поддержки Грузии приостановить переговоры с РФ, дав поручение Еврокомиссии провести широкомасштабный «аудит» состояния отношений с Россией.

Евросоюз поставил условием возобновления переговоров выполнение разработанного президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози плана урегулирования ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии. Россия полностью выполнила взятые на себя обязательства. Она вывела своих миротворцев из «буферных» зон, прилегающих к этим республикам, и теперь вся ответственность за обеспечение там безопасности лежит на наблюдателях ЕС.

В Москве уже заявили, что рассчитывают на успех переговоров. Российский представитель при ЕС Владимир Чижов считает, что «диалог будет трудным и долгим», но сам факт его возобновления «внушает оптимизм». Решив начать новый раунд переговоров, Евросоюз фактически признал, что, несмотря на разногласия с Россией по поводу конфликта между Грузией и Южной Осетией, отношения с РФ остаются для ЕС стратегическим приоритетом.

Как считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, «сейчас интриги в переговорах быть не может». «Интрига была в том, начинать ли переговоры или  не начинать, а если начинать, то когда. Теперь все встало на свои места и последует процесс длительных рутинных непубличных переговоров», — сказал Лукьянов в беседе с «Росбалтом».

По мнению эксперта, «за последние несколько лет отношения Россия-ЕС практически полностью сместились в нишу интересов (в противоположность «ценностям», которые публично выдвигались до этого в качестве основы сотрудничества), в основном, в области энергоносителей ». «Что же касается общественного мнения, — продолжил Лукьянов, — понимание того, что такое Евросоюз и зачем он нужен России, не увеличилось. С другой стороны, в связи с целым рядом событий негативное отношение к ЕС возросло».

Собеседник «Росбалта» считает, что «ценностной составляющей в отношениях России и ЕС не было и раньше, но при этом на уровне политики события последних пяти лет показывают, что вне зависимости от отношения друг к другу деваться некуда». «Степень экономической зависимости столь высока, что размежеваться невозможно. Полагаю, что экономический кризис только подтвердит это. Россия поймет, насколько она зависит от продажи энергоносителей на европейском рынке, а Евросоюз еще раз убедится, насколько ему эти энергоносители нужны», — сказал Федор Лукьянов.

Между тем, предполагается, что новое соглашение о стратегическом партнерстве станет юридически обязывающим рамочным документом, который определит «правила игры» во всех сферах отношений России и ЕС. СПС призвано обеспечить укрепление правовой основы в основных сферах взаимодействия России и Евросоюза. Ключевым вектором взаимодействия России и ЕС на нынешнем этапе сотрудничества является работа по формированию четырех общих пространств: экономического; свободы, безопасности и правосудия; внешней безопасности; научных исследований и образования, включая культурные аспекты, которые были утверждены в ходе саммита Россия-ЕС 10 мая 2005 года в Москве.

Однако, по мнению Федора Лукьянова, если положения СПС и будут согласованы, то они окажутся временными, «поскольку и Россия, и Евросоюз находятся в беспрерывной трансформации, причем неизвестно куда».

«Россия претендует на лидирующие мировые позиции, но экономика показала ее реальное место. ЕС «расширяется и углубляется», но запутался в этом процессе. Так что ни о каком договоре, который заложит отношения на десятилетия вперед, речи быть не может. В лучшем случае СПС усовершенствует механизмы сиюминутного взаимодействия», — считает собеседник «Росбалта».

Между тем, интрига в переговорах по СПС все еще сохраняется. Так называемые «новые» члены ЕС считают важным отстаивать узконациональные интересы. У «старых» членов – более широкая повестка дня, но они не могут не прислушиваться к мнению остальных участников процесса. Недаром на экономическом саммите ЕС 7 ноября глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу даже выступил с жесткой отповедью в адрес Польши и Литвы, призывая их перестать тормозить возобновление переговоров. «Нужно быть реалистами: если не будет нового соглашения между ЕС и Россией, то ряд стран Евросоюза заключат с Российской Федерацией двусторонние соглашения… В этих условиях лучше иметь даже не очень хороший компромисс внутри ЕС, который может не нравиться Литве и Польше, чем не иметь его вообще», — подчеркнул глава Еврокомиссии.

В отношениях России и Евросоюза можно выделить и еще один раздражитель – лоббирование рядом стран ЕС идеи ускоренного вступления в НАТО Украины и Грузии. Несмотря на давление США, европейские союзники по НАТО не спешат включать две бывшие советские республики в так называемый План действий по подготовке к членству в НАТО (ПДЧ).

В таких странах как Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Чехия и Канада считают, что отказ предоставить Украине и Грузии ПДЧ может поставить под сомнение традиционную политику НАТО. Однако ряд стран относятся к  предоставлению ПДЧ отрицательно. Германия, Нидерланды и ряд других государств, в основном из Западной Европы, не видят большого смысла в том, чтобы идти на конфликт с Россией по этому поводу. Тем более что неготовность Украины и Грузии к этому шагу очевидна, а недостаточно взвешенный подход к принятию новых членов в НАТО может поставить под удар основополагающий принцип отношений России и Евросоюза — обоюдную гарантию безопасности.

Источник: Росбалт

  • 47
  • 04.12.2008 16:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода