«Я был не готов к войне в Ираке». Беспрецедентная самокритика Джорджа Буша

Читати цю новину російською мовою
«Я был не готов к войне в Ираке». Беспрецедентная самокритика Джорджа Буша
Президент США Джордж Буш начал подводить итоги восьми лет своего пребывания в Белом доме. И сразу преподнес сенсацию — в интервью телекомпании Эй-би-си. Выяснилось, что больше всего его печалит «провал» разведки, утверждавшей: у Сад

Президент США Джордж Буш начал подводить итоги восьми лет своего пребывания в Белом доме. И сразу преподнес сенсацию — в интервью телекомпании Эй-би-си. Выяснилось, что больше всего его печалит «провал» разведки, утверждавшей: у Саддама Хусейна есть оружие массового поражения. Эти так и не подтвердившиеся данные стали поводом для начала войны в Ираке.

Полномочия Буша истекают 20 января 2009 года — в этот день Барак Обама принесет присягу. Американские газеты уже назвали уровень самокритики в интервью Эй-би-си беспрецедентным для Буша, скупого на оценки своей деятельности.

«Я был не готов к войне», — признался Буш в ответ на вопрос, что для него было самым неожиданным на посту президента. О чем он сожалеет больше всего? «Мне бы хотелось, чтобы разведка была другой, — сказал Буш и в свое оправдание добавил: — Данным разведки по Ираку поверили очень многие люди, поставившие на кон свою репутацию». Отдал бы он приказ о начале военных действий в Ираке, если бы разведка сообщила, что у Саддама нет ядерного оружия? «Интересный вопрос», — ответил президент, однако развивать тему не захотел. Объясняя свой отказ как можно скорее вывести войска из Ирака, Буш заявил, что «уверен в победе».

Президента печалит ситуация в экономике: «Мне не нравится, что люди теряют работу». Конечно, Буш признает свою ответственность за случившееся. Впрочем, уверяет он, со временем люди поймут: многие приведшие к кризису решения принимались десять и более лет назад — задолго до его прихода в Овальный кабинет.

Источник: Известия

  • 31
  • 04.12.2008 17:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода