Россия. Кредиты будут. Государство гарантирует

Читати цю новину російською мовою
Россия. Кредиты будут. Государство гарантирует
В среду на совещании у президента Дмитрия Медведева в подмосковных Горках было объявлено о новых мерах по поддержке банковской системы и реального сектора экономики.

В среду на совещании у президента Дмитрия Медведева в подмосковных Горках было объявлено о новых мерах по поддержке банковской системы и реального сектора экономики. Правительство выделит 300 миллиардов рублей в качестве государственных гарантий под займы предприятиям, 30 миллиардов — на кредиты авиаперевозчикам и 7 миллиардов — на дополнительную поддержку сельхозпроизводителей. Кроме того, ряд банков смогут продать свои ипотечные кредиты государству и тем самым улучшить собственные показатели. Все эти инструменты должны заработать уже к концу года. А есть ли эффект от ранее принятых мер? Ситуация в банковской сфере стабилизировалась, но до конкретных предприятий деньги по-прежнему доходят с трудом, резюмировал Дмитрий Медведев.

«Известия» не раз писали о том, что крупнейшие российские банки уже получили кредиты от государства как раз на то, чтобы помогать реальному сектору. Более того, как отметил в среду на совещании глава Центробанка Сергей Игнатьев, сейчас и в самих банках ситуация стабильная — тот же отток вкладов населения, случившийся в октябре, в ноябре сменился даже небольшим притоком. Другими словами, деньги есть, но до конкретных предприятий они не доходят. За поведением банкиров, грешивших переводом госденег в валюту, в правительстве внимательно следят, но одновременно решают, как еще можно помочь реальной экономике.

Готовится решение о предоставлении государственных гарантий под кредиты предприятиям в размере 300 млрд рублей, сообщил в среду президенту вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. То есть государство поручается своими деньгами перед банками за ту или иную компанию. В иные времена она бы с легкостью заняла необходимую сумму в любом банке, но сейчас стоимость всех без исключения активов упала настолько, что и заложить под кредит особенно нечего. Кстати, обеспечения под эти гарантии в правительстве просить не будут. «Нужно быстро сделать», — дал поручение Дмитрий Медведев.

Кроме того, по словам Кудрина, готовятся новые меры по выкупу у банков ипотечных долгов в довершение к тем, что уже приняты (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию еще раньше получило 60 млрд на выкуп кредитов у региональных банков). Ипотека для банка, конечно, дело выгодное, но уж очень растянутое по времени, а деньги нужны сейчас. Вот тут государство и поможет.

Предоставят финансовую поддержку и авиаперевозчикам. Уже решено потратить на кредиты для них 30 млрд рублей, объявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. В первую очередь деньги получат «Аэрофлот», «Трансаэро» и новая компания, которая создается с участием «Ростехнологий». Еще 7 миллиардов дадут сельхозпроизводителям на субсидирование процентных ставок по кредитам. «За последние годы наладили выдачу кредитов. Надо эти успехи не растерять», — отметил Медведев.

В целом же ситуация в экономике, как свидетельствует статистика, пока стабильная. ВВП с января по октябрь вырос на 7%, а по итогам года в Минэкономразвития ожидают 6,8%, рассказала глава министерства Эльвира Набиуллина.

Источник: Известия

  • 40
  • 05.12.2008 19:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода