Россия. Лихие 90-е стучатся в дверь

Читати цю новину російською мовою
Россия. Лихие 90-е стучатся в дверь
Правда, немного в ином качестве. На улицах и во дворах российских городов стали все чаще убивать или калечить именно высокопоставленных чиновников.

Правда, немного в ином качестве. На улицах и во дворах российских городов стали все чаще убивать или калечить именно высокопоставленных чиновников.

КРОВАВАЯ ЦЕПОЧКА

Такую точку пуля поставила в судьбе мэра Владикавказа
Напомним лишь некоторые из покушений. Громкий скандал случился в феврале уходящего года, когда у подъезда собственного дома был застрелен киллером прокурор Саратовской области Евгений Григорьев. На минувшей неделе был убит мэр Владикавказа Валерий Караев, и тоже киллером, у подъезда своего дома. Буквально спустя часы была атакована убийцей председатель Самарского областного суда Любовь Дроздова, и пострадала она традиционно, возле подъезда, когда выходила утром на работу. С огнестрельным ранением в живот женщина была доставлена в реанимацию.

Убийство саратовского прокурора почти расследовано, исполнители и даже заказчики найдены. Что касается мэра Владикавказа, то есть не менее трех версий его гибели. Во-первых, он курировал криминализованную донельзя строительную отрасль. Это, как и везде в России, распределение участков земли и дележ уже построенной недвижимости. Говорят, там имел место серьезный конфликт интересов.

Вторая версия убийства — обострившаяся политическая борьба за право назначить “своего человека” на пост главы муниципального образования. Третья версия — водочный передел в Северной Осетии. Известно, что паленка из этих мест, как и раньше, расходится по всей стране. Информированные источники намекают: погибший мэр вмешался не в те сферы. Косвенно это подтверждается двумя дальнейшими убийствами: спустя сутки после расстрела мэра был убит один из местных подпольных водочных королей, Эдуард Кусраев, и такого же “калибра” криминальный водочный король чуть позже был застрелен в Москве.

Что же касается судьи Дроздовой, то про нее говорят: как председатель суда она придерживалась верховенства закона в самом строгом смысле. По первой версии, она могла “перейти дорогу” нечестным судьям, привыкшим решать дела по известным коррупционным понятиям. По второй версии, кое-кто из местной власти был на нее очень зол, поскольку судья не пожелала внять рекомендациям о том, какие решения следует выносить судам.

КТО И ПОЧЕМУ СТРЕЛЯЕТ ПО ЭЛИТЕ?

С одной стороны, прав генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, который заявил: заказных убийств в России в последние годы стало меньше. Однако он сам же раскрыл главную проблему всех этих покушений: “Если раньше объектами таких посягательств были лидеры и члены преступных группировок, коммерсанты и бизнесмены, то теперь все больше преступлений совершается против государственных служащих”.

Попробуем разобраться — почему за прошедшие годы так качественно изменились субъекты атак криминалитета? Можно попытаться объяснить дерзкую пальбу по мэрам, судьям и другим “неприкасаемым”: зловещее “дыхание кризиса”. Все ждут финансовой катастрофы и готовятся к ней как могут и как умеют. Известно, что в последние годы денег в стране было неприлично много. Немало чиновников можно было вполне легко купить.

И даже появление среди них относительно честного, неуступчивого человека обычно обходилось без кровопролития: просто покупали (хоть и дороже) его начальника. В итоге почти все “вопросики” решались без пули. Но сегодня обстоятельства требуют быстро реагировать на возникающие проблемы при спасении бизнеса.

Ведь банки умерли как кредиторы. Остается два пути — выколачивание долгов (криминал) или получение господрядов (коррупционная схема). И те, кто стоит на этих путях, откровенно мешают “решать вопросы”. Да и денег на подкуп становится откровенно жалко. Теперь, как и в бурные 90-е, вернулось мнение, что пуля киллера — самый экономный вариант для тех, кто не уступает, или тех, кто “кидает”.

Тем более что безнаказанность у нас никто не отменял. Мало кто верит, что возникшую проблему с чиновником можно решить в суде, цивилизованным способом. Вот криминализованные элементы и снимают “белые перчатки” и все чаще начинают идти неформальными путями. Поэтому тех, на кого жалко денег или кого нельзя запугать, — просто убивают.

Источник: Newsland

  • 143
  • 08.12.2008 18:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода