Россия «расползается»: почему бы соседям не взять „свое“ и даже больше

Читати цю новину російською мовою
Россия «расползается»: почему бы соседям не взять „свое“ и даже больше
Очень сложно представить себе нападение маленькой неядерной, пусть и очень сильной в военном отношении, Японии на гигантскую ядерную Россию. Но если Россия «расползается», делясь на почти беззащитные и юридически нелегитимные гособразования, п

Очень сложно представить себе нападение маленькой неядерной, пусть и очень сильной в военном отношении, Японии на гигантскую ядерную Россию. Но если Россия «расползается», делясь на почти беззащитные и юридически нелегитимные гособразования, почему бы не взять «свое и даже больше»?

Тем более тут и США помогут — разве лишними будут нефть Сахалина и Охотского моря или якутские алмазы? Не отдавать же их Китаю! Особенно если он начнет прямую агрессию против России, которая не сможет в этом случае защитить свой восток (этот сценарий описан в статье «Китайский блицкриг в Сибири»).

Для Китая такая агрессия становится жизненной необходимостью, о чем «Частный корреспондент» писал в статье «Пределы роста» и в других материалах о КНР. С другой стороны, иррациональными самоубийцами китайцы не были никогда. На агрессию они пойдут в том случае, если она для них будет меньшим из зол. Но если она окажется большим из зол, то, пожалуй, атаковать нас они не рискнут. Большим из зол агрессия станет в том случае, если они увидят перед собой мощную, сплоченную страну, готовую и способную эффективно защитить себя в любой точке собственной территории. Тем более в этих условиях отпадет угроза агрессии со стороны Японии на наши островные территории.

При этом, даже если наши вооруженные силы вдруг перейдут из нынешнего состояния распада к реальному возрождению, они всё равно не смогут обеспечить защиту гигантской пустеющей и деградирующей территории на востоке, не имеющей нормального сообщения с Европейской Россией. Сибирь и Дальний Восток необходимо возрождать «мирным путем», что само по себе станет лучшим средством против любой внешней экспансии.

Для возрождения Сибири и Дальнего Востока и закрепления их за Россией необходимо сделать ряд вещей.

Востоку страны остро необходима инфраструктура. Разумеется, остальной России она тоже нужна, но востоку — особенно. Самое главное — дороги, которые сами притягивают к себе экономику. Кроме ремонта существующих железнодорожных и автомобильных трасс, строительства региональных дорог (в частности, необходима железная дорога Курган — Ишим для устранения зависимости Транссиба от Казахстана), требуется мегапроект — железная и, видимо, параллельная автомобильная дорога, начинающаяся предположительно от Перми, проходящая через Якутск и Магадан до Анадыря, а возможно, и до Петропавловска-Камчатского. Она необходима как в экономических, так и в военных целях. Для строительства можно будет привлечь избыточную рабочую силу из республик Северного Кавказа и нелегальных иммигрантов (в первую очередь, естественно, китайских), которые перед депортацией должны отработать саму депортацию, а также факт нелегального пребывания в России. Можно также завезти некоторое количество китайских крестьян, которые с удовольствием поработают за запредельную для них зарплату 200—300 баксов в месяц (разумеется, надо будет гарантировать их вывоз в том же количестве, в каком ввезли).

Колоссальным и практически совершенно неиспользуемым ресурсом Сибири и Дальнего Востока является сфера туризма и отдыха. Природная красота и чистый воздух Алтая и Байкала имеют даже не всероссийское, а всемирное значение. Скажем, байкальский берег Бурятии очень похож на Прибалтику — сосны и песок, только вода несравненно чище, да еще визы не нужны и русофобии нет. Беда, правда, с инфраструктурой. Кроме того, нужна элементарная реклама, поскольку сегодня она отсутствует вообще. Если хотя бы треть денег, вывозимых сегодня россиянами в Грецию, Турцию, Кипр и т.д. и т.п., достанется Сибири, это даст сильнейший толчок ее развитию.

Впрочем, инфраструктура необходима не только для того, чтобы нормально отдыхать, но и для того, чтобы вообще нормально жить. Это также относится к России в целом, но к востоку в особенности, поскольку его надо заселять, причем своими, а не китайцами. О дорогах уже было сказано. Несметными газовыми богатствами для начала надо обеспечить собственных граждан, а уж потом их продавать, это не популизм, а обязанность власти. А еще власть обязана обеспечить гражданам равные стартовые условия. Это означает в первую очередь, что максимум средств необходимо вложить в среднее образование и детскую медицину, которые должны быть одинаково качественными по всей стране, от Пречистенки до Таксимо и Сеймчана, и, разумеется, бесплатными. Без этого, кстати, не решается демографическая проблема, тупое наращивание пособий приведет лишь к рождению миллионов дебилов от родителей-люмпенов.

Без решения указанных задач невозможна даже реализация концепций «энергетической сверхдержавы» (потому что вся наша энергетика находится так или иначе за Уралом) и «суверенной демократии» (какой суверенитет, если мы теряем 3/4 территории?). Тем более не может быть и речи о реальном возрождении страны.

Источник: Newsland

  • 46
  • 12.12.2008 19:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода