Сельскую церковь не защитишь «тревожной кнопкой», здесь более уместен дробовик, считают в Московском патриархате

Читати цю новину російською мовою
Сельскую церковь не защитишь «тревожной кнопкой», здесь более уместен дробовик, считают в Московском патриархате
В подтверждение своих слов он рассказал об одном священнике из Владимирской области, который охраняет сельский храм, устраивая профилактические обходы с дробовиком. Потенциальные налетчики, зная об этом, «ведут себя смирно». "Такая вот „з

Оборудование храмов «тревожными кнопками» — дорогостоящая и далеко не всегда эффективная мера повышения безопасности, считают в Русской православной церкви.

«Одни и те же меры не могут быть оптимальными во всех случаях. Что хорошо для большого города, не обязательно удачно для деревни, и наоборот», — заявил корреспонденту «Интерфакс-Религия» глава службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Михаил Прокопенко.

Таким образом он прокомментировал опубликованное в ряде СМИ в субботу сообщение о том, что в храмах Москвы и Подмосковья появятся так называемые «тревожные кнопки».

Священник отметил, что такая сигнализация или заменяющая ее радиосвязь с отделениями ГУВД уже существует во многих московских храмах.

«Однако „тревожная кнопка“ вряд ли поможет в отдаленных деревнях, где до ближайшего пункта милиции — километров двадцать-тридцать. Расстояния, качество дорог — всего этого нельзя не учитывать, подбирая оптимальную систему защиты для конкретного храма», — отметил представитель Церкви.

В подтверждение своих слов он рассказал об одном священнике из Владимирской области, который охраняет сельский храм, устраивая профилактические обходы с дробовиком. Потенциальные налетчики, зная об этом, «ведут себя смирно

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 15.12.2008 17:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода