На Дунае появились пираты

Читати цю новину російською мовою
На Дунае появились пираты
Болгарское речное пароходство (БРП) вынуждено было недавно даже опубликовать официальное заявление, в котором осуждаются случаи бандитских нападений и насилия над экипажами национальных торговых судов. За последние два года зафиксировано 38 нападений

Последователи морских разбойников объявились на Дунае, самой длинной реке Европы, протекающей по территории десяти стран.

Речники, особенно из Болгарии, всё чаще жалуются на то, что становятся жертвами вооружённых нападений на территории Сербии и Румынии.

Болгарское речное пароходство (БРП) вынуждено было недавно даже опубликовать официальное заявление, в котором осуждаются случаи бандитских нападений и насилия над экипажами национальных торговых судов. За последние два года зафиксировано 38 нападений дунайскими пиратами. В одном случае столкновение чуть не закончилось трагически для болгарского матроса, когда в ходе потасовки пираты просто-напросто выбросили его за борт.

Недалеко от румынского порта Галати на Дунае болгарский паром Petr Beron, перевозивший пассажиров, трейлеры и машины, был атакован в безлунную ночь, во время внепланового таможенного досмотра, организованного румынскими властями.

Как и любых других пиратов, будь то в Малаккском проливе или у побережья Сомали, дунайских интересуют деньги, драгоценности, дорогие вещи и техника.

Бесчинствуют пираты и в районе сербского речного порта Смедерево. Они передвигаются, как правило, на одной или двух моторных лодках и пробираются ночью на борт торгового судна.

Как свидетельствуют представители БРП, апелляции к официальным сербским властям пока не дали результата, справиться с преступниками своими силами местной полиции не по силам. Приходится подключать Интерпол, в котором имеется специальный речной отдел.

Источник: Newsland

  • 28
  • 21.12.2008 20:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода