Россия. Что происходит с валютами и на какую из них надеяться

Читати цю новину російською мовою
Россия. Что происходит с валютами и на какую из них надеяться
До последнего времени считалось, что надежнее долларовых активов вклада нет. И хотя в США размер внешнего долга достиг астрономической величины, а экономика так просто затрещала по швам, инвесторы по всему миру лихорадочно перекладывали все деньги в амери

В четверг на биржевых торгах курс евро впервые в истории превысил отметку в 40 рублей, а официальный курс, который установил Центробанк на пятницу, чуть-чуть не достиг этой отметки. А вот доллар, наоборот, заметно ослабел — как по отношению к евро, так и по отношению к рублю. Неужели триумфальное шествие «американца» по миру завершилось и он перестал быть спасительной гаванью для инвесторов? «Известия» выясняли, что происходит с валютами и на какую из них надеяться.

До последнего времени считалось, что надежнее долларовых активов вклада нет. И хотя в США размер внешнего долга достиг астрономической величины, а экономика так просто затрещала по швам, инвесторы по всему миру лихорадочно перекладывали все деньги в американские государственные облигации. Соответственно, в огромном объеме покупали для этого доллары. Ситуация переменилась еще на прошлой неделе, а в четверг курсы валют и вовсе достигли своего апогея. Соотношение доллара и евро составило 1,44. Курс евро рос как на дрожжах и перевалил-таки, правда, на торгах, отметку в 40 рублей. И хоть официальный курс в итоге оказался чуть ниже, в большинстве обменников вовсю торговали по 40.

Эксперты в один голос говорят о том, что рост евро — прежде всего «заслуга» властей США. Мол, снизили опять процентную ставку, денег теперь много, и они дешевые.

Источник: Известия

  • 36
  • 22.12.2008 19:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода