Украина. Рождественская ярмарка газа

Читати цю новину російською мовою
Украина. Рождественская ярмарка газа
Накануне Нового года «Газпром» традиционно подсчитывает, сколько ему должна Украина, и угрожает приостановить подачу российского газа с 1 января. Президент Украины Виктор Ющенко заверяет, что все обязательства перед газовым концерном будут вып

Накануне Нового года «Газпром» традиционно подсчитывает, сколько ему должна Украина, и угрожает приостановить подачу российского газа с 1 января. Президент Украины Виктор Ющенко заверяет, что все обязательства перед газовым концерном будут выполнены. Эксперты убеждены, что чем скорее Киев погасит долги, тем ниже для «Нафтогаза» будет стоить российский газ в 2009 году.

Украина покупает российский газ через посредника — «Росукрэнерго» — по цене $179,5 за 1000 кубометров. «Газпром» несет от этих продаж одни убытки, поскольку на европейском рынке средняя оптовая цена на российский газ в 2008 году составляла $400 за 1000 кубометров, а в начале 2009 года может увеличиться до $540.

Трехкратное повышение цен приведет к краху украинской экономики, и в «Газпроме» это понимают — иначе не стали бы год назад подписывать соглашение, фактически предполагающее энергетическое дотирование партнера по СНГ. Однако ценовая политика в отношении ненадежного соседа может быть пересмотрена: столкнувшись с сезонными неплатежами, «Газпром» в очередной раз грозит Украине европейским ценником.

Позиции сторон относительно суммы долга, как обычно, расходятся. «Росукрэнерго» утверждает, что «Нафтгаз» задолжал ему $2 млрд (стоимость поставок с октября текущего года, а также штрафы). В свою очередь, президент Украины Виктор Ющенко заявил, что $ 800 млн уже перечислены «Газпрому», а $200 млн — «в пути». «У нас не должно быть долгов», — говорит глава украинского государства.

С тем, что их не должно быть, российский поставщик полностью согласен, однако газовый концерн не верит в платежеспособность Киева. Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов считает «совершенно очевидным», что до 1 января никаких платежей больше не будет. А это значит, что у «Газпрома» «не будет юридических оснований поставлять газ с 1 января на Украину» — монополист не сможет подписать новый контракт. «Газпром» мотивирует свою позицию тем, что Киев уведомил его о том, что в 2008 году платежей больше не будет. При этом представители «Нафтогаза» заверяют, что компания погасит долги.

По мнению экспертов, газовый вентиль не будет перекрыт под бой новогодних курантов. Пострадавшая от кризиса Украина вряд ли найдет деньги на погашение долга, но «Газпром» может пойти на компромиссное решение — например, повысить цены на «голубое топливо». Нынешние цены монополиста вряд ли устраивают.

Кроме того, в 2009 году цены на газ рухнут вслед за нефтяными (стоимость «голубого топлива» на мировом рынке определяется по спецформуле, которая рассчитывается на основе цены корзины нефти и нефтепродуктов с отставанием в шесть месяцев). Соответственно, «Газпром» торопится пересмотреть цены, чтобы избежать резкого снижения доходов от продажи газа. По этой же причине Украине выгоднее всего было бы изыскать деньги на погашение долга и добиться от газового концерна более низких цен на 2009 год.

Эксперты Альфа-банка полагают, что у «Нафтгаза» еще есть шанс полностью выплатить долги «Газпрому» до конца 2008 года. «Если переговоры будут успешными, то Украина получит шанс импортировать газ по цене, которая будет ниже, чем цены 2008 года», — отмечают в Альфа-банке.

Однако аналитики банка «Ренессанс Капитал» напоминают, что спор о стоимости и поставках – это только часть традиционной российско-украинской газовой коллизии. Другие проблемы – это право собственности на 11 млрд кубометров газа, закачанные в украинские подземные газовые хранилища, доступ «Газпрома» на розничный рынок Украины, будущее посредника «Росукрэнерго». Решить все эти вопросы в пакете сложно – у конфликта явный политический подтекст.

Очередное обострение отношений между Москвой и Киевом заставляет нервничать европейские страны, опасающиеся, что «Газпром»снова перекроет вентиль, а Украина начнет несанкционированный отбор российского газа. Глава «Нафтогаза» Олег Дубина уже отправился в Лондон, чтобы успокоить коллег из Евросоюза.

Параллельно европейские потребители с напряжением следят и за другим энергетическим спором – между Москвой и Минском. Белорусский президент Александр Лукашенко просит «Газпром» отказаться от повышения цен на газ до $200 (сейчас республика платит $128 за тысячу кубов). «Мы будем вести разговор с Россией, чтобы они понимали, что при падении спроса на нашу продукцию мы не сможем ей заплатить. Нужна ли России эта долговая яма, в которую мы попадем? Не хотелось бы, чтобы Россия решала свои проблемы за счет Белоруссии», — заявил белорусский президент.

В свою очередь «Газпром» напоминает, что, согласно достигнутой год назад договоренности, цена газа для Белоруссии должна составить не менее 80% среднегодовой цены в 2009 году.

Пока Лукашенко призывает Москву «объединяться в преодолении этих трудностей, чтобы выжить сегодня», Европа опять пребывает в неведении, откуда ей ждать проблем — с белорусской или украинской границы.

Источник: Росбалт

  • 46
  • 22.12.2008 22:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода