Спецоперация по уходу Саакашвили началась

Читати цю новину російською мовою
Спецоперация по уходу Саакашвили началась
Одним из самых драматичных моментов в жизни любой политической марионетки является ее уход на покой. Наступает он неизбежно, причем, часто быстрее, чем у самостоятельных политиков.

Одним из самых драматичных моментов в жизни любой политической марионетки является ее уход на покой. Наступает он неизбежно, причем, часто быстрее, чем у самостоятельных политиков. Это и понятно, ведь в силу того, что марионетки обслуживают интересы не своего народа и своей страны, а внешних кукловодов, они очень быстро начинают вызывать у электората самые негативные чувства, и в таком случае подлежат немедленной замене. Но вот беда – расставаться со своим креслом им совсем не хочется, поскольку для многих из них сам по себе неприятный уход в политическое небытие может означать и начало уголовного преследования, и превращение не только в политический, но и самый обыкновенный труп. И в такой ситуации запаниковавшие марионетки могут начать обрывать ниточки, соединявшие ее с кукловодом.

Мы хорошо помним процесс отрешения от власти предыдущего грузинского президента. Когда американские представители буквально осыпали Шеварднадзе гарантиями личной безопасности и благополучия в случае отказа сражаться за власть с «розовыми революционерами». К сожалению, в этом процессе принял активное участие и тогдашний глава российского МИДа.

Иными словами главной задачей в процессе смены марионеток является уговорить уходящего «главу» вести себя благоразумно и не делать резких движений. Похоже, что сегодня начат этот процесс в отношении Михаила Саакашвили.

Президент США Джордж Буш заявил, что после ухода со своего поста намерен открыть в Далласе «Институт свободы» и пригласить туда известных политиков, которые будут готовить будущих зарубежных лидеров. Одним из таких «наставников» должен стать, как заявила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино, нынешний президент Грузии Михаил Саакашвили.

«Президент хочет пригласить таких людей как Саакашвили и дать им возможность обучать других лидеров», — сказала Перино. По ее словам, Буш также хочет пригласить к себе бывших премьеров Великобритании Тони Блэра и Испании Хосе Мария Аснара. Говоря о Саакашвили, Перино отметила, что он «приехал в Америку, получил здесь образование, вернулся назад в свою страну и пытается построить там демократию». По ее словам, «Саакашвили сейчас сталкивается с сильным встречным ветром, но в очень стрессовых обстоятельствах держится очень хорошо».

Как известно, полномочия Саакашвили истекают в 2013 году, и подобный разговор, на первый взгляд может показаться преждевременным и несколько бестактным. Но это только в том случае, если уход Саакашвили действительно состоится в 2013 году. Правда, судя по всему, в Вашингтоне принято иное решение, и более того, оно, скорее всего, уже известно Саакашвили, и торг уже начался. Данное выступление говорит об этом. Саакашвили предлагают не только обеспеченное в материальном плане будущее, но и некоторую публичность, что для истеричного грузинского главы совершенно необходимо. Почему это заявление сделано во всеуслышание? Это своего рода гарантия того, что обещание будет выполнено. Опасения для этого у Саакашвили есть, и они весьма обоснованны. С одной стороны, американская политическая элита уже слишком здорово перепачкалась с ним, но с другой, он настолько дискредитировал себя в Грузии, что его вполне могут отдать «на растерзание» в целях повышения рейтингов нового режима.

Но в любом случае, политическая судьба Саакашвили будет решаться в самое ближайшее время.

Источник: Сегодня

  • 40
  • 22.12.2008 22:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода