Жадность Галиева приведет к национализации «Укрсиббанка»?

Читати цю новину російською мовою
Жадность Галиева приведет к национализации «Укрсиббанка»?
Продолжают выясняться интересные подробности заседания наблюдательного совета АКИБ «Укрсиббанк», состоявшегося 18 декабря 2008 года. Как стало известно из компетентных источников, помимо кадровых перестановок, члены набсовета рассматривали так

Продолжают выясняться интересные подробности заседания наблюдательного совета АКИБ «Укрсиббанк», состоявшегося 18 декабря 2008 года. Как стало известно из компетентных источников, помимо кадровых перестановок (Александр Адарич освобожден от занимаемой должности «в связи с расхождением во взглядах по управлению банком в текущих экономических условиях», и.о. председателя правления назначен экс-зампред Сергей Наумов), члены набсовета рассматривали также вопрос увеличения капитала банка на 2009 год.

В соответствии с действующим законодательством для принятия положительного решения о докапитализации необходимо 100 % голосов акционеров. Однако владельцы «Укрсиббанка» разошлись во мнениях, и решение принято не было.

Источники в банке сообщают, что «против» увеличения капитала высказался Эрнст Галиев, являющийся наряду с BNP Paribas и Александром Ярославским, одним из ключевых акционеров «Укрсиббанка». Эксперты объясняют этот факт пошатнувшимся из-за кризисных явлений в экономике финансовым положением г-на Галиева. В отличие от BNP Paribas, представляющей собой мощную международную группу и многоотраслевой бизнес-группы DCH, консолидирующей активы Александра Ярославского, структуры Эрнста Галиева не обладают достаточным запасом антикризисной прочности для того, чтобы в нынешних условиях выделять средства на инвестиции. И именно отсутствие достаточной ресурсной базы для крупных вливаний, необходимых в сложившейся ситуации всем без исключения отечественным банкам, скорее всего, и заставляет г-на Галиева отказаться от предложения партнеров повысить капитализацию «Укрсиббанка».

К сожалению, получить комментарии лично Эрнста Галиева не удалось. В то же время, в группе DCH сообщили, что поддерживают идею увеличения уставного капитала «Укрсиббанка», как адекватную рыночной конъюнктуре и стратегически обоснованную. А Жан Франсуа Варле, председатель наблюдательного совета АКИБ «Укрсиббанк», представляющий интересы BNP Paribas, в телефонном интервью рассказа, вопрос докапитализации банка может повторно вынесен на рассмотрение набсовета в течение следующих двух месяцев.

Однако промедление с увеличением капитала банка и тем более отказ от этого шага, чревато серьезными проблемами. Национальный банк Украины настоятельно «рекомендовал» владельцам украинских банковских учреждений внести дополнительные взносы в уставный фонд, чтобы не допустить разрыва между активами и пассивами. Напомним, что большинство крупнейших банков не стали противится воли регулятора. К примеру, 4 декабря НБУ уже согласовал изменения в Устав ОАО «Райффайзен Банк Аваль», подразумевающие увеличение уставного капитала по результатам закрытого размещения 1,4 млрд. простых именных акций общей номинальной стоимостью 140 млн. грн. Днем позже, 5 декабря была осуществлена государственная регистрация устава ЗАО «Альфа-Банк» в новой редакции, подразумевающей увеличение уставного капитала до 2976,6 млн. грн. Уже 17 декабря

Нацбанк согласовал и изменения в уставе АБ «Таврика», увеличившим свой уставной фонд на 20 млн. грн.

Такая спешка финансовых учреждений вполне объяснима. В настоящее время НБУ завершает аудит ТОР-20 отечественных банков на предмет адекватности капитала, и по итогам проверки каждому из них будет предписано увеличить капитал на соответствующую сумму. В случае, если «пожелание» государства не встретит понимания у акционеров того или иного банка, правительство оставляет за собой право внести недостающие средства от себя, став совладельцем.

И буквально сегодня поступила информация, в некоторой мере подтверждающая серьезность намерений регулятора. В частности, агентство «Українські новини» с утра 22 декабря опубликовало новость о намерении НБУ национализировать «Проминвестбанк». «…одобрить решение относительно закрытия выпуска пятнадцатой эмиссии акций «Проминвестбанка» как несостоявшейся и необходимости капитализации «Проминвестбанка» при участии государства», — ссылается агентство на текст постановления НБУ №422 от 11 декабря.

Таким образом, если BNP Paribas и Александру Ярославскому не удастся уговорить Галиева, часть акций «Укрсиббанка» вполне может оказаться в собственности государства. И даже в случае, если рассматривать угрозу национализации как попытку правительства запугать банкиров, отказавшись от увеличения капитала, «Укрсиббанка» будет вынужден уменьшить активы, а значит автоматически утратить лидерские позиции на рынке.

  • 86
  • 22.12.2008 17:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода