Украина. Долларовые кредиты переведут в гривны по курсу на момент выдачи

Читати цю новину російською мовою
Украина. Долларовые кредиты переведут в гривны по курсу на момент выдачи
Кабинет министров предлагает парламенту разрешить заемщикам погашать валютные кредиты в гривнах по курсу на момент выдачи кредита, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Кабинет министров меняет доллары на гривны

Кабинет министров предлагает парламенту разрешить заемщикам погашать валютные кредиты в гривнах по курсу на момент выдачи кредита, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Кабинет министров меняет доллары на гривны.


Курсовые потери банки смогут относить на валовые расходы. Часть налоговой нагрузки переложится на клиентов, но в целом это будет им выгоднее, чем погашение по нынешнему курсу. Впрочем, для реализации этой инициативы у банков может не хватить капитала, отмечают эксперты.

Правительство подало в Верховную раду законопроект №3517 О внесении изменений в закон О налогообложении прибыли предприятий, призванный минимизировать кредитные риски банков и заемщиков в условиях колебания валютного курса. Кабмин намерен повысить размер страховых резервов, которые можно относить на валовые затраты, с 10% до 100% на период до 1 января 2010 года и до 80% – после.

В законопроекте предлагается разрешить относить на валовые затраты убытки банка-резидента, которые сформировались в результате того, что заемщику было позволено погашать валютный кредит в гривнах. Курс должен быть согласован сторонами и не может быть ниже официального на момент заключения кредитного соглашения.

Норма будет действовать для отчетного периода с 1 октября 2008-го по 1 апреля 2009 года. Убытки могут зачисляться на валовые расходы кредитора при условии их использования для компенсации стоимости приобретения валюты в отчетном периоде. В свою очередь, заемщики берут на себя налоговые обязательства: физлица должны будут уплатить 15% налога с дохода, полученного из курсовой разницы, юрлица – 25%. В Кабмине уверены, что принятие этого законопроекта активизирует операции на финансовом рынке и равномерно распределит налоговую нагрузку.

Банкиры считают, что такая схема может быть выгодна заемщикам.

Немногим ранее Национальный банк обнародовал постановление №406 от 1 декабря Об утверждении изменений в положение О порядке формирования и использования резерва для возмещения возможных потерь по кредитным операциям банков.

Источник: Корреспондент

  • 30
  • 23.12.2008 23:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода