В Украине наступила разруха — правительство «писает мимо унитаза»!

Читати цю новину російською мовою
В Украине наступила разруха — правительство «писает мимо унитаза»!
Как обеспечить рост доходов граждан, который хотя бы покроет безудержный рост цен и тарифов? Как компенсировать людям потери от обесценивания сбережений? Как выплачивать пенсии, которые хотя бы превышали прожиточный минимум? Какой будет курс доллара? Скол

Президент Украины Виктор Ющенко называет безответственным подготовленный правительством проект бюджета на 2009 год. Об этом он сообщил, выступая во вторник на совещании с руководителями областных государственных администраций и представителями местного самоуправления.

Президент раскритиковал предложенный правительством проект бюджета-2009. «Это трагедия, это самый безответственный документ», — цитирует Ющенко украинское информагентство УНИАН.

При этом он отметил, что правительство несет прямую ответственность за подготовленный им проект бюджета.

Президент призвал в корне изменить бюджетную политику. По его мнению, правительство должно предложить сбалансированную бюджетную политику, а проект госбюджета-2009 должен быть реальным.

В понедельник правительство утвердило бюджет страны на 2009 год. Как сообщила в понедельник премьер Юлия Тимошенко, в разработанном проекте бюджета правительство предлагает дефицит более 2% ВВП, несмотря на пожелание МВФ и требование президента Ющенко сделать бюджет бездефицитным. Предусматривается также замена всех налогов на фонд заработной платы на единый социальный налог.

По информации первого вице-премьера Александра Турчинова, распространенной в понедельник, правительство заложило в бюджет ВВП на уровне 0,4%, инфляцию — 9,5%, документ рассчитывался, исходя из курса 7-7,5 гривны за доллар.

Президент Ющенко требует скорейшего принятия бюджета, также спикер парламента Владимир Литвин надеется, что депутаты примут бюджет, разработанный правительством, до конца текущей недели.

Фракция оппозиционной Партии регионов называет предложенный правительством проект госбюджета на 2009 год бюджетом обнищания украинских граждан и призывает депутатов не поддерживать его, говорится в заявлении фракции.

«Правительство неспособно внятно ответить на главные вопросы, волнующие людей: как сохранить рабочие места и зарплаты? Как обеспечить рост доходов граждан, который хотя бы покроет безудержный рост цен и тарифов? Как компенсировать людям потери от обесценивания сбережений? Как выплачивать пенсии, которые хотя бы превышали прожиточный минимум? Какой будет курс доллара? Сколько страна будет платить за импортный газ?» — говорится в заявлении, текст которого во вторник опубликован на партийном сайте.

«Голосовать за такой план уничтожения благосостояния людей, уничтожения отечественного бизнеса нельзя. Партия регионов заявляет, что тот, кто проголосует за представленный правительством Тимошенко проект бюджета, проголосует за обнищание граждан Украины, хаос в экономике и коррупцию в бюджетной сфере», — отмечается в документе.

Президент страны Виктор Ющенко требует скорейшего принятия бюджета, а спикер парламента Владимир Литвин надеется, что депутаты примут бюджет до конца текущей недели

 

Источник: РИА Нововсти

  • 67
  • 23.12.2008 19:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода