ОПЕК «закрутит кран»: нефть может подорожать до 65 долларов за баррель

Читати цю новину російською мовою
ОПЕК «закрутит кран»: нефть может подорожать до 65 долларов за баррель
Цена на «черное золото» — наше основное богатство — никак не хочет выйти из затяжного падения. Во вторник цена барреля российской нефти Urals свалилась ниже $37. Так дешево она не стоила уже почти четыре года

Цена на «черное золото» — наше основное богатство — никак не хочет выйти из затяжного падения. Во вторник цена барреля российской нефти Urals свалилась ниже $37. Так дешево она не стоила уже почти четыре года. Как сильно еще может подешеветь «черное золото»?

Нефть дешевеет уже почти полгода. За это время российская Urals упала в цене почти в 4 раза. Эх, где те аналитики, которые предсказывали $200 за баррель. Во вторник наше «черное золото» опять испытало глубокое падение, свалившись до уровня января 2005 года. Остановить сползание нефтяных цен не смогло даже принятое неделю назад решение Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) урезать добычу. Как надеялись «нефтяные короли», такое общее решение позволит охладить пыл спекулянтов. Не вышло. Насколько еще может подешеветь нефть?

 — Допускаю, что спекулянты смогут «додавить» цены еще ниже. Но долго они там точно их не удержат, — полагает ведущий аналитик инвесткомпании «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров.

Дело в том, что в пользу нефти сейчас играют три фактора: холодная зима, естественное истощение нефтяных месторождений, решения ОПЕК о еще более быстром «закручивании крана».

Вместе эти три фактора точно заставят нефть подорожать. Так что уже к февралю она должна вырасти в цене до $50-55 за баррель. А к началу нового автомобильного сезона летом следующего года нефть может подорожать до $60-65.

Источник: Известия

  • 31
  • 25.12.2008 21:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода