Минобороны утверждает, что Украина воевала с Россией

Читати цю новину російською мовою
Минобороны утверждает, что Украина воевала с Россией
Украинская военная помощь, оказанная Грузии до и во время августовского военного конфликта из-за Южной Осетии, была равнозначна участию в войне Украины против России, заявил в четверг один из российских генералов.

Начальник ПВО сухопутных войск генерал-майор Михаил Круш особо выделил то, что украинские расчеты обслуживали поставленные Грузии системы «Бук-М1» и «Оса».

«Самым неприятным для нас является тот факт, что в ходе вооруженного конфликта впервые в новейшей истории Украина сознательно воевала против Российской Федерации», — подчеркнул Круш.

Москва не раз резко высказывалась об украинско-грузинском военном сотрудничестве. Только в среду президент Дмитрий Медведев назвал это «преступлением против российско-украинских отношений».

Осуждающие заявления российских руководителей направлены в первую очередь против президента Украины Виктора Ющенко.

Критика ПВО

Политические противники Ющенко поддерживают деятельность комиссии Валерия Коновалюка, которая ведет расследование военных поставок в Грузию.

Украинские чиновники, между тем, настаивали, что при продаже оружия Киев не нарушал никаких международных норм и обязательств.

Давление на Ющенко совпало по времени с новым российско-украинским спором о поставках газа. «Газпром» утверждает, что Киев вряд ли успеет полностью выплатить всю задолженность за импорт газа до нового года и по этой причине поставки топлива на Украину, возможно, придется прекратить с 1 января.

Генерал Круш сказал, что почти все российские самолеты, сбитые в августе в Грузии, были сбиты системами, поставленными Украиной.

На минувшей неделе грузинские военные эксперты подвергли военное ведомство страны критике за то, что система ПВО не была готова к войне.

Источник: ВВС

  • 32
  • 25.12.2008 18:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода