Очевидец трагедии в Евпатории: «Два подъезда сложились как карточный домик»

Читати цю новину російською мовою
Очевидец трагедии в Евпатории: «Два подъезда сложились как карточный домик»
В пятиэтажке по улице Некрасова, 67 на крымском курорте Евпатория прогремел взрыв. МЧС Украины сообщает о 20 погибших. Однако под завалами оставались еще люди — в двух рухнувших подъездах были прописаны 62 жильца.

В пятиэтажке по улице Некрасова, 67 на крымском курорте Евпатория прогремел взрыв. МЧС Украины сообщает о 20 погибших. Однако под завалами оставались еще люди — в двух рухнувших подъездах были прописаны 62 жильца.


«Это было страшно: взрыв и огонь какой-то! Не знаю, может, мне это показалось — в таком страхе я была. А через секунду мне в дверь стучит соседка: „Полдома уже нету“. А в нем — шесть подъездов. Первый и второй сложились как карточный домик», — рассказывает «Известиям» очевидец трагедии Вера Бугаенко.

 

«Мы давай выскакивать на улицу. Повыскакивали. Там — плач, крик, шум. Уже и машины подъехали. Быстро, — сквозь слезы рассказывает она. — Мы пошли ночевать до приятелей. Вот и все дела. Страшные дела. Муж туда пошел утром, чтобы взять хоть что-то надеть — наш-то подъезд № 4 уцелел. Там уже оцепление, не пускают. Муж показал документы, что он там живет. Он взял хоть кофту, чтобы потеплее одеться».

 

«Это старый дом, никакого ремонта в нем не производится, — продолжает Вера Бугаенко. — Жильцы писали в ЖЭК: слесари хранят в доме кислородные баллоны. Никакого внимания. Может, какой-то баллон там и взорвался. Я не знаю — что».

 

В МЧС Украины «Известиям» сообщили, что версия взрыва бытового газа  категорически исключается. Спецслужбы отрицают и возможность теракта. По данным главы украинского МЧС Владимира Шандры, взрыв произошел в подвале дома. Скорее всего, это были баллоны с кислородом и ацетиленом, которые там оставили сварщики.

 

Эту версию озвучила и побывавшая в Евпатории премьер-министр Украины Юлия Тимошенко: «По предварительным выводам экспертов, в подвале дома была мастерская, где использовали взрывоопасные вещества». Она пообещала, что все жители пятиэтажки к концу года получат новые квартиры. Власти города уже нашли дом, куда они смогут поселиться. А пока жильцов рухнувшей хрущевки временно разместили в одном из местных санаториев.

 

Курортный город после трагедии находится в состоянии шока. Медики объявили, что пострадавшим срочно требуется кровь. Власти попросили горожан помочь пострадавшим и оставшимся без крова людям. Впрочем, жители Евпатории и без того делились с земляками чем могли. Они приносили пострадавшим еду и теплые вещи: в четверг в городе было всего несколько градусов выше нуля и пасмурно.

 

Помочь жертвам трагедии стремится и Россия. Президент Дмитрий Медведев заявил: подразделения Черноморского флота, находящиеся в Севастополе, готовы оказать содействие в спасении людей.

 

Материал обновлен 25.12.08 в 21.05


В День траура по погибшим в результате взрыва в жилом доме в Евпатории спасатели обнаружили под завалами тела еще двух жителей злополучной «хрущевки». Таким образом, общее число жертв трагедии возросло до 26 человек. Работающим на месте сотрудникам украинского МЧС к настоящему моменту удалось спасти 21 человека.

Источник: Известия

  • 48
  • 26.12.2008 20:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода