Украина осталась без бюджета

Читати цю новину російською мовою
Украина осталась без бюджета
Верховная рада не смогла в четверг принять государственный бюджет Украины на 2009 год. Разработанный правительством документ был поставлен на голосование, но провалился. Его поддержали только 223 из 435 народных депутатов при необходимом минимуме в 226

Верховная рада не смогла в четверг принять государственный бюджет Украины на 2009 год. Разработанный правительством документ был поставлен на голосование, но провалился. Его поддержали только 223 из 435 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Блоку Тимошенко (155 «за») не удалось добиться коалиционного большинства: Блок Литвина дал 20 голосов, НУ — НС помог четырьмя. На столько же расщедрилась Партия регионов. Коммунисты полным составом прокатили законопроект.

Председатель Рады Владимир Литвин постарался исправить ситуацию, предложив коллегам вернуться к голосованию по бюджету, однако эта инициатива нашла еще меньше соратников — «за» проголосовал только 221 депутат. Последняя попытка спикера спасти ситуацию привела к тому же результату: с предложением поставить на голосование бюджет с возможностью дальнейшей доработки во втором чтении согласились только 219 парламентариев. Литвину не оставалось ничего иного, как закрыть заседание и пригласить представителей фракций на консультации, которые должны состояться в пятницу, после чего депутаты вновь соберутся на пленарное заседание.

Однако сегодняшний день вряд ли приведет к прорыву на бюджетном фронте. Сам спикер не исключает, что ради принятия документа Раде придется работать до 31 декабря, что пока не предусмотрено календарным планом.

Отметим, что проект государственного бюджета на 2009 г. был утвержден правительством Украины в понедельник. Бюджет рассчитывался, исходя из курса 7 — 7,5 грн за доллар при инфляции в 9,5%. Была учтена замена всех налогов на фонд заработной платы на единый социальный налог. Итоговый проект бюджета предусматривает дефицит в 2,96% ВВП. Доходы были определены в сумме 238 млрд грн, объем расходов предполагался на уровне 266 млрд гривен.

Правительство одобрило документ, несмотря на пожелание Международного валютного фонда и требование президента Украины сделать бюджет бездефицитным. Ющенко назвал его «самым безответственным документом» правительства, но в то же время призвал Раду принять бюджет страны до конца года.

Источник: YTPO

  • 14
  • 26.12.2008 23:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода