Пираты готовы освободить саудовский супертанкер Sirius Star без выкупа

Читати цю новину російською мовою
Пираты готовы освободить саудовский супертанкер Sirius Star без выкупа
Саудовская Аравия договорилась с сомалийскими пиратами об освобождении супертанкера Sirius Star без выкупа, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сомалийское частную радиостанцию.

Саудовская Аравия договорилась с сомалийскими пиратами об освобождении супертанкера Sirius Star без выкупа, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сомалийское частную радиостанцию. Она же оперирует данными из Эр-Рияда, согласно которым пираты согласились снять свое требование о выплате 25 миллионов долларов выкупа.

Танкер с грузом в два миллиона баррелей нефти стоимостью около 200 млн долларов был захвачен пиратами у берегов Сомали еще в ноябре 2008 года. Захват произошел в Аравийском море, в 450 морских милях от кенийского порта Момбасы. На борту танкера находились 25 человек экипажа.

Он стал самой крупной добычей в современной истории пиратства. После захвата пираты отогнали танкер в порт Харардеру, в 300 км к северу от столицы Сомали Могадишо.

Посредники в переговорах говорят, что пираты освободят судно в ближайшее время.

Напомним, к новому году ожидалось освобождение украинского судна Faina, в середине декабря сообщали, что переговоры завершаются. Однако в итоге они так и не увенчались успехом, так что 16 моряков, пребывающих в плену уже три месяца, встретили новый год в неволе. На борту Faina находятся 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы.

Что касается россиян, то их в плену у пиратов насчитывается 13. Всего, по последним данным, более 300 моряков с 17 кораблей, двух яхт и рыболовных судов остаются в заложниках.

Источник: Newsland

  • 39
  • 03.01.2009 22:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода