Хроника газовой войны. Обострение

Читати цю новину російською мовою
Хроника газовой войны. Обострение
Украина попыталась привлечь ЕС к решению газового вопроса, но неудачно. Теперь договариваться придется, возможно, лично президенту Ющенко. А Газпром тем временем нашел новый долг «Нафтогаза».

Заручиться поддержкой ЕС в споре с Россией — стало главной тактической целью Украины. 2-го января делегация во главе с уполномоченным президента по вопросам энергобезопасности Богданом Соколовским отправилась в европейское турне.
 
Первой столицей, куда она прибыла, стала Прага (Чехия с 1 января председательствует в ЕС). Чтобы придать вес делегации, президент Украины Виктор Ющенко отправил вдогонку письмо, адресованное главам европейских государств и президенту США, в котором объяснил украинскую позицию и подчеркнул, что долги за газ Киев вернул еще 30 декабря.

Тем временем в информационную атаку пошла Россия, выставившая «Нафтогаз» в неприглядном свете. Вначале было обнародовано письмо, в котором Киев угрожает конфисковать весь российский газ, который с 1 января 2009 года будет поступать на территорию Украины без соответствующих контрактов. Затем спикер Газпрома Сергей Куприянов обвинил «Нафтогаз» в незаконном отборе газа, поставляемого в Европу. Впрочем, об этом днем ранее заявил глава НАК Олег Дубина.

И наконец Газпром выставил дополнительный счет на 614 млн долларов. По словам российской стороны, именно столько штрафных санкций набежало за просроченные платежи по газу.

«Нафтогаз» в свою очередь отрицает наличие нового долга. Заявление же о конфискации газа в компании назвали не соответствующими действительности. В указанном обращении, по словам представителей НАК, Украина всего лишь предупреждает Газпром о возможных трудностях, которые возникнут в работе ГТС без наличия контрактов.

Источник: ПиК

  • 46
  • 03.01.2009 19:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода