Украина за сутки своровала 50 млн кубометров газа

Читати цю новину російською мовою
Украина за сутки своровала 50 млн кубометров газа
Украина за прошедшие сутки незаконно отобрала 50 млн кубометров газа, предназначенных для Европы. Как передает РБК, об этом сегодня заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Украина за прошедшие сутки незаконно отобрала 50 млн кубометров газа, предназначенных для Европы. Как передает РБК, об этом сегодня заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Он также подчеркнул, что концерн полностью выполняет свои обязательства перед европейскими покупателями, ответственность на недопоставки газа ряду европейских потребителей целиком лежит на украинской стороне, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил Куприянов, «Газпром» подает газ на вход в газотранспортную систему Украины в полном соответствии с транзитным контрактом и заявками европейских покупателей».

«Снижение давления на выходе из газотранспортной системы Украины связано с невыполнением украинской стороной своих обязательств», — подчеркнул официальный представитель «Газпрома», комментируя недавнее заявление главы «Нафтогаза Украины» Олега Дубины о том, что недопоставки газа в Европу связаны исключительно с невыполнением «Газпромом» своих обязательств.

«Нафтогаз Украины» потребовал от «Газпрома» немедленного возобновления равномерных поставок газа европейским потребителям по всем основным транзитным направлениям.

«Нафтогаз» отмечает, что отсутствие технического соглашения между ней и «Газпромом» не дает возможности определить технические объемы и направления для равномерного распределения объемов транзитного газа для стран ЕС. Таким образом, утверждают в украинской компании, «Газпром» сознательно идет на невыполнение своих обязательств перед ЕС, отмечено в заявлении украинской компании.

Тем временем, сам Дубина заявил, что для Украины приемлемой ценой за российский газ является $201 за тысячу кубометров. Кроме того, по его словам, ставка транзита должна составлять $2,05 за тысячу кубометров на 100 километров расстояния.

Как пояснил глава «Нафтогаза», «цена в 250 долларов за одну тысячу кубометров, на которой настаивает «Газпром», является экономически необоснованной и неприемлемой».

В то же время Дубина заявил, что готов к немедленному возобновлению переговоров с «Газпромом» «на конструктивных позициях».»Я готов вылететь в Россию в любое время, чтобы подписать (контракт). Но я хочу подписать только то, что является экономически обоснованным для государства Украина, для «Нафтогаза», — подчеркнул он.

Напомним, что поздно вечером 31 декабря 2008 года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что переговоры российского газового концерна с «Нафтогазом Украины» о погашении задолженности за поставленный газ закончились безрезультатно. В последний день 2008 года также стало известно, что RosUkrEnergo получила от «Нафтогаза Украины» перечисления в объеме $1,5 млрд в счет погашения украинского долга за поставки газа из России, однако эти деньги еще не перешли в распоряжение «Газпрома».

1 января 2009 года в связи с истечением срока контракта «Газпром» полностью прекратил поставки газа Украине, являющейся страной-транзитером. При этом Россия продолжает в полном объеме поставлять газ Европе. Как сообщил представитель «Газпрома», руководство «Нафтогаза Украины» официально и публично заявило о том, что отбирает 21 млн кубометров газа из транзитных объемов. В связи с этим «Газпром» увеличил поставки газа в Европу по другим направлениям. 2 января ряд европейских стран, в том числе Польша, Венгрия и Румыния, Польша и Венгрия, заявили о сокращении поставок российского газа, следующего транзитом через Украину. При этом сообщалось, что более всего пострадала Румыния, — поставки газа сократились на 30-40%.

Добавим, что, как заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, российский холдинг будет осуществлять поставку газа на Украину с января 2009 года по рыночной европейской цене $418 за тысячу кубометров. Это связано «с отказом Украины от предложения о льготных условиях поставки газа в 2009 году по цене $250 за тысячу кубометров».

К настоящему времени сторонам так и не удалось сесть за стол переговоров. Теперь газовый конфликт будет разрешен в Стокгольмском арбитражном суде.

Накануне Миллер заявил, что «Газпром» принял решение подать в международный арбитражный суд Стокгольма иск и обязать НАК «Нафтогаз Украины» обеспечить беспрепятственный транзит российского газа в Европу по территории Украины.

Источник: Росбалт

  • 34
  • 05.01.2009 19:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода