«Газпром» получит деньги от «Нафтогаза Украины» 11 января

Читати цю новину російською мовою
«Газпром» получит деньги от «Нафтогаза Украины» 11 января
«Газпром» 11 января получит от «Нафтогаза Украины» 1,5 миллиарда долларов за поставленный в конце 2008 года газ. Об этом сообщил журналистам официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов

«Газпром» 11 января получит от «Нафтогаза Украины» 1,5 миллиарда долларов за поставленный в конце 2008 года газ. Об этом сообщил журналистам официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов, передает РИА Новости.

«С учетом выходных дней мы получим платеж 11 января», — сказал он, подчеркнув, что остаются неоплаченными штрафные санкции в размере 614 миллионов долларов.

«Газпром» в четверг в связи с истечением срока контракта полностью прекратил поставки газа Украине, являющейся страной-транзитером. При этом Россия продолжает в полном объеме поставлять газ в Европу.

Отказываясь выплачивать штраф, украинская сторона также не согласна с ценой на российский газ. Киеву была предложена цена в 2009 году в размере 250 долларов за тысячу кубометров, но украинское руководство предложило только 201 доллар за тысячу кубометров. В связи с отказом Украины от льготных условий с января цена составит 418 долларов за тысячу кубометров, сообщил накануне глава «Газпрома» Алексей Миллер.

В 2008 году Украина платила 179,5 доллара за тысячу кубометров газа.

Источник: MIgnews

  • 18
  • 05.01.2009 23:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода