Украина -2008. Год украденной надежды и потери государства

Читати цю новину російською мовою
Украина -2008. Год украденной надежды и потери государства
Назвать 2008-й год «успешным» было бы издевательством над страной. У каждого события, факта есть свой масштаб. Украинские события я бы не мерил только внутренними процессами.

Назвать 2008-й год «успешным» было бы издевательством над страной. У каждого события, факта есть свой масштаб. Украинские события я бы не мерил только внутренними процессами. Этот год показал, насколько Украина уязвима и зависима от всего, что происходит в глобальном мире.
 
Мы вошли в фазу глубокой трансформации. Кто-то называет ее «кризисом», кто-то «новой волной глобализации». Это уже, как угодно. Но, факт в том, что все то, что ранее игнорировалось или не замечалось, сейчас выплыло наружу.
 
Сейчас формируется новая институциональная база этого мира, рисуется новая карта, создается новая система разделения труда. И этот год стал вызовом для всех национальных процессов. Способны они это понимать или нет, как они видят свое будущее, своих стран и экономик, настолько успешно они и включены в глобальную систему и проводят политику внутренних и внешних трансформаций, учитывая сложность этих процессов. Потому что кризис – это ломка. Метаморфоза, если языком мифа. И, к сожалению, этот экзамен на трансформацию украинская элита не прошла. Она сдала его, мягко говоря, на «двойку». И это я еще говорю очень мягко. Потому что по большому счету по своему значению для Украины прошедший год – это год не просто потерянных шансов, не просто год отложенных реформ. Нет, это год украденной надежды.
 
Многое, что происходило с экономикой, с избирательным процессом – это сознательный продукт манипуляций, жадности, перераспределений, иногда просто воровства и жульничества. Маски сброшены, господа. В 2008-м году украинская правящая элита, украинская экономическая и политическая власть сбросила маски. Именно поэтому этот год обернулся крахом и разрушением «оранжевого» мифа. Это год переписывания исторических мифов, когда герои меняют значение, изменяется сюжет событий и отношение к этим событиям.
 
В 2008-м году украинская элита сознательно отказалась от возможности и необходимости проведения институциональных и структурных реформ. В условиях глобальной трансформации это было критически необходимо. Как результат, украинская экономика и общество, как ее неотъемлемый ресурс, обескровлены и ослаблены. И это в ситуации, когда трансформационный кризис перешел к острой фазе, — к падению рынков, падению производства и началу изменения технологических укладов.
 
Украина представляет собою одну из стран с отсталой индустриальной экономикой. Специфика этих стран состоит в том, что они выполняли роль доноров для развитых соседей. Буквальных доноров, то есть источником перераспределения дополнительных материальных и финансовых ресурсов, с помощью которых идет перестройка ведущих экономик. Но Украина была нужна до тех пор, пока не начались глобальные трансформации. Если до этого она и ей подобные государства играли роль своеобразного рыночного плеча, то теперь они стали нести настоящий вред. Они стали не нужны либо не конкурентны.
 
Тот факт, что и по сегодняшний день длится борьба за эти активы и, фактически, исключаются условия их успешной модернизации и реформ, говорит о том, что украинская элита понимает отечественную экономику как тлеющий костер на котором еще можно испечь картошку. Вместо того чтобы восстановить огонь и усилить костер на этих углях еще что-то пекут. До последнего момента.
 
А расплачиваемся все мы. Потому что умирание старой экономики без реформ означает то, что Украина может столкнуться не просто с кризисом экономическим, в перекошенной структуре которого теряется последний институционный ресурс (таким ресурсом был сырьевой индустриальный экспорт), но и с кризисом государственной власти и самого государства как такового, провалом национального проекта. Потому что кризис несет за собою изменения, изменения социальные. В случае, если правящая элита с ними не справляется возникает запрос на контрэлиту, а контрэлита – это не просто «новые», «молодые». Контрэлита – это те, кому общество доверяет перепроектировать собственную страну. И какие будут последствия этого перепроектирования пока нам не известно.
 
Пока что, для того чтобы сравнить угрозы, я бы хотел напомнить, что в свое время развал Украины в 1917-1921 гг. произошел в контексте социального конфликта в России. И за неумение местных элит выйти из ситуации украинский народ расплатился жесточайшей гражданской войной.
 
Сейчас я исключаю возможность, собственно, гражданской войны, но потрясения и возникновения угроз украинскому проекту государственности не исключаю. В том случае если не будет восстановлена социальная и экономическая управляемость.
 
Вот такой вот 2008-ой год в экономическом плане.
 
Что касается политики, то тут было сплошное 32 декабря. Ни одного серьезного продуманного шага. Фактическая потеря управляемости экономическими процессами.
 
К концу года экономический блок правительства признает, что не владеет реальной бюджетной ситуацией с ее дефицитами и провалами.
 
Прогнозы на 2009-й год вообще откладывались до последнего дня. Представленные сейчас предложения по бюджету выглядят исключительно как насмешка. Это говорит о том, что система управления полностью отключена от экономического процесса. Все сведено к тому, чтобы любой ценой удержать власть.
 
Мы входим в новый год не с коалицией, а с политическим консорциумом, сделавшим ставку на лидера.
 
Заканчиваем год очередным витком кризиса власти, который, очевидно, обернется обвальным переизбранием всех выборных институций в условиях в борьбы за «главного в стране». И, что самое грустное, мы включаемся в 2009-ый год на волне царящих в обществе новых разочарований. Кумиры пали. Старые лидеры девальвированы.
 
Рухнул миф о стабильном экономическом росте. Постоянное откладывание проблем дало о себе знать. Революция национальная плавно переходит в революцию социальную.
 
Следующий год – это год испытаний. В плане политическом – между авторитаризмом и «третьей волной» демократии в Украине. В плане экономическом и режимном – демонтаж олигополий и фрагментация экономики. В плане социальном – это вопрос или социальной мобилизации, или социального раскола. Таковы задачи будущего года.
 
Нашим бизнесменам впервые нужно будет задуматься о том, в какой системе регионального разделения труда возможен их бизнес, каковы приоритеты рынков, каковы технологические уклады будут проинвестированы, какая валюта станет для них хотя бы региональной резервной. Эпоха доллара уходит в прошлое.
 
На самом деле мир не рассыпается, а реконсолидируется. Несмотря на апокалипсические  заявления о Средневековье, распаде и фрагментации мы видим, что на самом деле главный контент трансформации состоит в концентрации и централизации в экономике, макрорегиональной интеграции – в межгосударственном измерении.
 
За последнее время произошла заявка о появлении 4-5 региональных валют. Речь идет о формировании многополярного экономического и многополярного геополитического мира.
 
Украина теоретически должна была быть к этому времени готова экономически – провести реформы, создать конкурентно способную структуру, которая более адаптирована к условиям глобальной трансформации. Свой выбор она должна была делать сознательно и спокойно. К сожалению, это приходится делать опять, как и всегда, в походном порядке. В состоянии экономического спада. В состоянии политической войны. Удастся ли нам сделать правильный выбор – пока вопрос открыт.

Источник: Rupor

  • 43
  • 05.01.2009 15:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода