В Европе 10 стран не получают российский газ

Читати цю новину російською мовою
В Европе 10 стран не получают российский газ
Чехия, Словакия, Румыния, Польша, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Греция, Венгрия и Турция не получают российский газ. Поставки в Австрию, Италию, Словению и Германию существенно сократились.

Чехия, Словакия, Румыния, Польша, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Греция, Венгрия и Турция не получают российский газ. Поставки в Австрию, Италию, Словению и Германию существенно сократились.

В целом от уменьшения поставок российского газа пострадало 17 стран-членов ЕС.

Как сообщает сегодня чешское агентство CTK с ссылкой на основного импортера газа в Чехии RWE Transgas, поставки российского газа в Чехию прекратились прошлой ночью.

В то же время, как сообщил спикер компании Мартин Чалупськи, RWE Transgas увеличила поставок газа из Норвегии. «Мы не ожидаем какого-либо существенного влияния на наших клиентов в Чехии», — сказал спикер RWE Transgas.

О прекращении поставок газа в Румынию и Словакию сообщает сегодня агентство AFP со ссылкой на румынскую компанию Transgazт и словацкую газотранспортной компании SPP.

Польша с сегодняшнего утра также перестала получать российский газ через украинскую газотранспортную систему, сообщают в польской национальной нефтегазовой компании PGNIG.

PGNIG сообщил, что продолжает компенсировать недополученный газ из Украины через белорусскую газотранспортную систему, что позволило обеспечить свыше 80% поставок газа через восточное направление.

Поставки газа полностью прекращены в Боснию и Герцеговину, Болгарию, Чехию, Хорватию, Грецию, Венгрию, бывшую югославскую республику Македонию, Турцию.

В Австрии, Италии и Словении снижение поставок российского газа составляет 90%, во Франции – 70%, в Сербии – 50%. Германия также сообщила о снижении поставок российского газа без каких-либо уточнений относительно объема уменьшений поставок.

Напомним, 5 января ОАО «Газпром» решил снизить объемы поставок газа для европейских потребителей на 65,3 миллиона куб. м на сутки — до 221,8 миллиона куб. м на сутки. В то же время, по информации «Нафтогаз України,» в действительности поставки были сокращены в 4 раза – до 73,8 миллиона кубометров на сутки.

Сегодня глава НАК «Нафтогаз України» Олег Дубина заявил, что в 7:44 Россия полностью прекратила поставки газа европейским потребителям через территорию Украины.

В то же время «Газпром» опроверг заявление «Нафтогаза», заверив в том, что поставки не прекращались и выдвинув ответные обвинения. В компании утверждают, что с начала года Украина украла более чем 86 миллионов кубометров транзитного газа.

На встрече с главой «Газпрома» Миллеромпремьер-министр РФ Владимир Путин поддержал решение компании полностью прекратить поставки газа на границу с Украиной.

Между тем, Еврокомиссия готова направить своих наблюдателей по газовому вопросу в Украину и Россию, заявил в среду в Брюсселе представитель Еврокомиссии Ферран Тарраделлас Эспуни.

Источник: Подробности

  • 83
  • 08.01.2009 18:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода