Запуск и поломка коллайдера разочаровали ученых и обманули надежды ожидающих конца света

Читати цю новину російською мовою
Запуск и поломка коллайдера разочаровали ученых и обманули надежды ожидающих конца света
В 2008 году мир потрясла новость о предстоящем конце света, который, как ожидалось, неминуем после запуска Большого адронного коллайдера. БАК запустили, но он… сломался. Конец света отложили. Это вызвало мировую волну паники и истерии

В 2008 году мир потрясла новость о предстоящем конце света, который, как ожидалось, неминуем после запуска в Женеве Большого адронного коллайдера (БАК)  — ускорителя элементарных частиц. Это узкоспециальное мероприятие так и осталось бы событием лишь для узкого круга физиков-теоретиков, если бы не стабильно подогреваемые слухи об Апокалипсисе. Первоначально сообщалось, что коллайдер запустят в начале июля. Это вызвало мировую волну паники и истерии. Назвав этот проект самым громким научным экспериментом современности, СМИ называли тех, кто на слухах и «посеве» паники среди населения неплохо зарабатывает.

Cпециалисты, участвующие в проекте, получали по электронной почте сотни писем с угрозами, поскольку обсуждалась версия о том, что запуск БАК спровоцирует образование черной дыры, которая поглотит сначала Францию и Швейцарию, под которой залегает коллайдер, а затем и всю Землю. В создании и пуске БАКа приняли участие также российские предприятия и НИИ.

Запуск коллайдера был осуществлен 10 сентября. Но уже через 48 часов после пробного запуска БАК вышел из строя 30-тонный трансформатор, и для его замены потребовалось несколько дней. 11 сентября СМИ в иронической форме писали, что

конец света отложен на неопределенный срок. 18 сентября коллайдер был вновь введен в рабочий режим, но на следующий день последовала вторая поломка. Большой взрыв вновь отложили — до весны.

Суть эксперимента заключалась в том, что запуск БАКа позволит в миниатюре воспроизвести Большой взрыв, который 13,7 миллиардов лет назад положил начало Вселенной. Кроме того, специалисты рассчитывали получить новые данные о процессах преобразования материи в энергию, а также ожидали, что эксперимент поможет приоткрыть загадки антиматерии и взаимосвязи пространства и времени.

  • 42
  • 08.01.2009 18:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода