«Газпром»: Газа у РФ в избытке, но Украина „цинично“ блокирует транзит

Читати цю новину російською мовою
«Газпром»: Газа у РФ в избытке, но Украина „цинично“ блокирует транзит
У «Газпрома» достаточно ресурсов газа для того, чтобы возобновить его поставки в Европу через Украину в любой момент, заявил журналистам официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов.

У «Газпрома» достаточно ресурсов газа для того, чтобы возобновить его поставки в Европу через Украину в любой момент, заявил журналистам официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов.

«Заявление украинской стороны о том, что РФ и „Газпром“ не обладают достаточным количеством природного газа для возобновления транзита европейским потребителям, явно рассчитано на людей, далеких от газовой промышленности, напрочь позабывших уроки экономической географии», — заявил он.

«Россия как никакая другая страна в мире богата полезными ископаемыми, и особенно природным газом. У России крупнейшие в мире доказанные запасы газа — около 48 триллионов кубических метров (более 27% мировых запасов) », — добавил Куприянов, сообщает «Интерфакс».

По его словам, «сейчас подземные хранилища в России заполнены значительно выше плановых уровней, и мы („Газпром“) в любой момент готовы возобновить поставки в полном объеме, как только Украина обеспечит для этого возможности транзита ».

Куприянов сказал, что Украина вторые сутки блокирует транзит газа в Европу: «Почему российский газ вторые сутки не может пересечь границу Украины и попасть в Европу? Ответ очевиден: Украина цинично заблокировала транзит российского газа европейским потребителям, перекрыв краны на входе, когда „Газпром“ уже начал подавать его на вход украинской газотранспортной системы».

Представитель «Газпрома» также заявил: «Газпром» готов в любой момент обеспечить поставку газа для потребителей в Европе. С российской стороны на входе в ГТС Украины через ГИС «Суджа» краны открыты, давление рабочее».

„Однако украинская сторона отказывается принимать газ через ГИС „Суджа“ и заявляет, что начало транзита газа возможно только в случае его подачи через ГИС „Писаревка“ и „Валуйки“, предназначенные, прежде всего, для внутреннего потребления Украины, и в случае восстановления запасов газа в транзитных магистральных газопроводах НАК „Нафтогаз України“ в объеме 140 миллионов кубометров“, — сказал Куприянов.

„Все это говорит о том, что Украина не способна восполнить несанкционированно отобранный из системы российский газ и возобновить транзит“, — уверяет он.

По словам Куприянова, „созданная Украиной“ кризисная ситуация „наглядно демонстрирует важность перехода на рыночные общепринятые в Европе отношения в газовой сфере“.

„В частности, если цена на газ, который „Газпром“ поставляет в соседние с Украиной государства Восточной Европы, в I квартале 2009 года составляет примерно 470 долларов за тысячу кубометров, то и Украина должна платить рыночную цену за газ. Цена для Украины рассчитана по европейской формуле, в I квартале составляет 450 долларов. Ни о каких льготных ценах речи больше быть не может“, — заявил представитель российской компании.

Источник: Подробности

  • 35
  • 15.01.2009 19:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода