20 величайших ошибок, которые не забудут Бушу никогда

Читати цю новину російською мовою
20 величайших ошибок, которые не забудут Бушу никогда
Итак, один из самых непопулярных, особенно во второй срок, президентов в американской летописи покидает Белый дом. Лондонская Daily Telegraph составила весьма впечатляющий список просчетов Буша. С этим памятным багажом он и войдет в историю.

Итак, один из самых непопулярных, особенно во второй срок, президентов в американской летописи покидает Белый дом. Лондонская Daily Telegraph составила весьма впечатляющий список просчетов Буша. С этим памятным багажом он и войдет в историю.

Теперь, вот, они эти самые знаменитые провальные решения и ошибки по порядку:

1. Как выяснилось, в Ираке не оказалось оружия массового уничтожения. Всю свою антииракскую военную кампанию Буш построил на утверждении, что Саддам Хусейн располагал оружием массового уничтожения. Он предпочел проигнорировать противоречивые свидетельства на этот счет и, тем самым, не только подорвал свое президентство, но и репутацию американской разведки, да и страны в глазах подавляющей части человечества.

2. Фраза, обращенная к главе американского МЧС: «Брауни, ты делаешь чертовски отличную работу!» У президента Буша не было прямого контроля за погодой. Но в его власти было назначить директора FEMA, американского ведомства, ответственного за ликвидацию последствий стихийных бедствий, своего рода американское МЧС. Так вот его назначенец Майк Браун был абсолютно не готов к такого рода работе и не смог организовать соответствующую помощь жертвам урагана «Катрина». Несмотря на подобный просчет с назначением, Буш счел возможным сказать своему дружку приведенную выше фразу.

3. Отсутствие плана послевоенного восстановления Ирака. Буш сумел-таки достичь цели смещения Саддама Хусейна, но не смог предложить плана действий по урегулированию в дестабилизированной смещением Саддама стране. И вот, после 6 лет, минувших с момента вторжения в Ирак, тысячи американских военнослужащих убиты, погибло несчетное количество иракских гражданских лиц, потрачены сотни миллиардов долларов, а война все еще не завершена.

4. Разрешение пыток. Провозгласив, что Женевская конвенция не распространяется на «вооруженного врага», Буш проложил дорогу пытками водой, травле собаками и другим драконовским методам допроса, что навсегда будет ассоциироваться с периодом его президентства.

5. Игнорирование предупреждения о возможной террористической атаке 11 сентября 2001 года. Буквально за несколько недель до событий 9/11 во время отдыха на ранчо в Техасе Буш получил из ЦРУ записку, озаглавленную «Бен Ладен намерен нанести удар по США». Хотя, естественно, президент не может реагировать на каждую возникающую подобную угрозу, время и характер этого конкретного предупреждения навсегда лягут темным пятном на президентство Буша.

6. Еще одна фраза: «Миссия выполнена!» Полное воодушевления провозглашение Бушем победы в Ираке на борту авианосца в мае 2003 года оказалось, по меньшей мере, преждевременным: большинство потерь в живой силе Америка понесла как раз после этой декларации. Буш, однако, признал, что это был один из его самых серьезных просчетов.

7. Вторжение в Ирак без мандата ООН. После долгих месяцев дискуссий Совет Безопасности ООН так и не смог придти к единому мнению относительно предложенного вторжения в Ирак. Между тем нетерпеливый Буш повел туда войска «коалиции согласных». Этот его шаг до сих пор рассматривается ООН как незаконный.

8. Упрямое настаивание на том, что между Саддамом Хусейном и «Аль-Каидой» имелась связь. Желая усилить доказательную базу для начала войны в Ираке, Буш постоянно твердил, что между террористами, несущими ответственность за события 9/11, и Саддамом Хусейном имеется связь. До сего дня нет свидетельств, подтверждающих этот довод.

9. Неспособность поймать Усаму бен Ладена. После событий 9/11 важнейшей задачей Буша была поимка лидеры «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. Хотя с того памятного дня минуло уже свыше семи лет, все, чем располагают в настоящий момент Соединенные Штаты, это — несколько некачественных видеопленок с изображением бен Ладена.

10. Отказ подписать Киотский протокол. В 2001 году Буш отказался поставить подпись США под Киотским протоколом — договором, по которому государства-участники соглашались снизить объемы выбросов в атмосферу парниковых газов. В пользу отказа глава администрации США приводил потребности заботы об экономике. Однако, несмотря на это, американская автомобильная индустрия оказалась на грани краха, а изменения климата на планете представляют реальную проблемы. Даже просто как свидетельство о намерении подпись Буша могла бы сыграть положительную роль.

11. Отказ прервать свой отпуск во время удара урагана «Катрина». Ураган налетел в конце длительного летнего отпуска Буша. Президент не удосужился лично посетить районы бедствия, а лишь оглядел истерзанную зону через иллюминатор своего президентского лайнера «ВВС номер один» по дороге на работу в Вашингтон.

12. Недооценка военных расходов. Предложенная Бушем исходная оценка стоимости иракской войны в размере $50-60 млрд ныне звучит просто как насмешка. Реальные расходы десятикратно превышают изначальные расчеты, приближаясь к сумме $600 млрд.

13. Неспособность обеспечить американских солдат в Ираке личным пуленепробиваемым обмундированием. Из-за бюджетных ограничений вследствие дорогостоящей войны у американских военнослужащих в Ираке не оказалось в достаточной мере пуленепробиваемых жилетов и другого подобного снаряжения. Появились даже сообщения на тот счет, что озабоченные американские семьи через Интернет принялись закупать такое защитное обмундирование для своих сыновей и дочерей, несущих опасную службу на Ближнем Востоке.

14. Неспособность включить пострадавшие от «Катрины» прибрежные районы штата Луизиана в план оказания чрезвычайной помощи. 27 августа 2005 года, за два дня до удара «Катрины», Буш объявил чрезвычайное положение в ряде районов Луизианы, Алабамы и Миссисипи. Однако туда не попали прибрежные зоны Луизианы, включая Новый Орлеан, наиболее пострадавший от урагана.

15. Сокращение налогового бремени для богатых. Из опасений того, что богатые американцы укроют свои богатства от налогов, Буш предоставил им налоговые послабления, дабы те продолжали держать свои финансовые средства внутри страны. Эту его теорию раскритиковали, да это и не помогло спасти страну от скатывания в рецессию.

16. Утрата концентрации над событиями в Афганистане. На первоначальных этапах военная кампания в Афганистане была успешной. Однако вместо того, чтобы развить успех, Буш стремительно переключился на Ирак. Между тем многие, включая избранного президента Барака Обаму, полагают, что расширенное военное присутствие в Афганистане было бы более эффективным средством в войне против терроризма.

17. Ограничение исследований в области стволовых клеток. Одним из первых решений Буша было ограничение на исследование эмбриональных стволовых клеток. Однако такие исследования продемонстрировали великолепные результаты на крысах, в частности при обращении вспять течения болезни Паркинсона. Больным теперь придется дожидаться пересмотра решения Буша.

18. Назначение и поддержка Альберто Гонсалеса на посту генерального прокурора. Старого друга Буша по Техасу критиковали за увольнения в рядах прокурорской службы и разрешение на несанкционированное прослушивание телефонов  граждан. В конечном счете, Гонсалес был вынужден уйти в отставку. Вместе с Майком Брауном Альберто Гонсалес являет собой яркий пример склонности Буша окружать себя людьми, всегда говорящими «да», а не квалифицированными профессионалами.

19. Предоставление выгодных строительных контрактов в Ираке компании  Halliburton. Эта компания, где в свое время работал вице-президент Дик Чейни, вскоре после начала войны в Ираке получила там крупные контракты на строительство. Хотя нет оснований утверждать, что компании не пришлось бороться за контракты, однако подозрения в столкновении интересов никуда не ушли. Вдобавок экспорт компанией иракской нефти оказалось, по большому счету, проигрышным предприятием.

20. Несанкционированная прослушка. Вскоре после 9/11 Буш во имя интересов национальной безопасности разрешил несанкционированное прослушивание определенных телефонов. Это решение обычно занимало одно из первых мест среди вызывавших осуждение решений Буша. Но президент, поддержанный конгрессом, доказывал, что благодаря прослушиванию Америка стала более безопасным местом.

Источник: Point

  • 52
  • 15.01.2009 19:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода