Грузия — США: безопасность не гарантирована

Читати цю новину російською мовою
Грузия — США: безопасность не гарантирована
Хартия о стратегическом партнерстве Грузии и США предусматривает оказание Тбилиси американской военной помощи. И хотя янки вряд ли станут закрывать собой амбразуру в конфликтных регионах страны, грузино-американский стратегический альянс может вызвать нов

Хартия о стратегическом партнерстве Грузии и США предусматривает оказание Тбилиси американской военной помощи. И хотя янки вряд ли станут закрывать собой амбразуру в конфликтных регионах страны, грузино-американский стратегический альянс может вызвать новое обострение отношений между Москвой и Тбилиси.

Заместитель госсекретаря США Мэтью Брайза предупредил: «Документ не содержит гарантий по безопасности». Хартия — рамочный документ, являющийся основой для дальнейшего грузино-американского сотрудничества в самых разнообразных областях. В Тбилиси добавили, что хартия стала базой для подписания по меньшей мере двадцати двусторонних документов в военной, экономической, культурной и других сферах. Однако акцент все же делается на усилении обороноспособности страны, хотя и не уточняется, насколько щедро пойдут на это Соединенные Штаты. По всей вероятности, масштабы военной помощи Грузии будут определены администрацией нового американского президента, с которой, как говорят грузинские политики, подписание хартии было согласовано.

Что же до грузинского президента, он выразил уверенность в том, что узаконенное стратегическое партнерство Тбилиси и Вашингтона будет способствовать безопасности не только самой Грузии, но и всего региона. Локально для Грузии, рассказал он, документ актуален с точки зрения обеспечения территориальной целостности страны, ее политических и экономических успехов. Хартия, полагает Михаил Саакашвили, является «самым ясным ответом на агрессию против Грузии, на постоянные попытки разрушения и расчленения страны».

Между тем основной интригой и, возможно, главным вопросом для России и не только для нее видится возможность размещения на территории Грузии американских военных баз. Многие грузинские политики такую перспективу не исключают и даже приветствуют, хотя хартия как таковая подобного обязательства не содержит, и вообще этот вопрос находится в компетенции грузинского парламента. «США не нужны базы в Грузии. Речь идет о том, что Грузия должна суметь защитить себя сама. Какими методами это случится — это тема отдельного разговора», — сказал государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Теймураз Якобашвили. Впрочем, добавил он в интервью ТВ «Имеди», «надо подумать и решить, нужно ли для этого пребывание американских военных в Грузии».

На данном этапе, считает госминистр, «главной нагрузкой хартии является сигнал, который Америка отправила России, — несмотря на ее разговоры, что Грузия находится в сфере стратегических интересов РФ: этим документом зафиксировано сходство интересов Грузии и США». Исходя из этого «совершенно однозначно, что США помогут Грузии защитить саму себя». «Я не хочу на данном этапе говорить, какие формы это приобретет, это будет неправильно. Но кроме военного компонента существует множество других компонентов — политический, экономический, дипломатический и другие», — сказал он.

По Якобашвили, хартия также послужит процессам непризнания миром независимости Абхазии и Южной Осетии и усиления Грузии как государства. Соответственно, это вызовет как минимум раздражение России, которая «пока молчит в первую очередь потому, что занята Украиной и потому, что совсем недавно имела с Грузией не газовую, а совсем другую войну, с танками, бомбами и так далее». Но молчание России обманчиво: «Больше всего провокаций ожидается на так называемых административных границах с Цхинвальским регионом и Абхазией». В качестве очередных «сюрпризов», прогнозирует политик, Россия преподнесет Грузии «преследование населения, террористические акты, взрывы и т. д». «Арсенал действий России не изменился», — резюмировал он.

И если власти Грузии относятся к предстоящей реакции России с относительным философским спокойствием (дескать, есть за что страдать — за перспективную безопасность страны), часть грузинской оппозиции такое мнение не разделяет. В частности, экс-кандидат в президенты Грузии, лидер партии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе заявил: «Я бы воздержался от оценки, в соответствии с которой гарантии безопасности сегодня проходят по двустороннему грузино-американскому договору». Напротив, «даже разговоры о нем могут поставить Грузию перед еще большей опасностью, поскольку в лице России мы имеем дело с непрогнозируемым и опасным соседом». Политик считает, что в ответ на хартию «мы опять получим тут бомбардировщики, танки и так далее».

Как бы то ни было, а подписание хартии о грузино-американском стратегическом партнерстве в России пока не вызвало бурной реакции. Например, такой, какую вызвала информация о возможном предоставлении Грузии программы кандидата в члены НАТО. Как заявляют в Москве, хартия — всего лишь декларация, и вряд ли новая администрация США станет ссориться с Россией на почве Грузии. С другой стороны, документ действительно может оказаться неопасным для Москвы, если только в будущем не начнет «обрастать» новой и нежелательной для нее законодательной базой в сфере грузино-американского военного сотрудничества, в частности, размещения военных баз США на территории Грузии.

Аналогичный документ США подписали 10 лет назад с государствами Балтии, однако его актуальность с точки зрения военной «смычки» с США не столь велика, поскольку все три бывшие советские республики являются членами НАТО. Но незадолго до подписания хартии с Грузией Вашингтон оформил похожий документ с Киевом. Многие эксперты в Тбилиси считают, что российско-украинская «газовая война» вызвана именно этим обстоятельством.

Источник: Росбалт

  • 34
  • 16.01.2009 19:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода