Украина собирает «газовую коалицию» для защиты от России

Читати цю новину російською мовою
Украина собирает «газовую коалицию» для защиты от России
В ходе состоявшегося сегодня телефонного разговора между тремя президентами Ющенко и Качиньский попросили Адамкуса «активнее поддержать позицию Украины в этом споре и содействовать ее разъяснению лидерам Евросоюза».

Виктор Ющенко и Лех Качиньский призвали своего литовского коллегу Валдаса Адамкуса активнее поддержать Киев в «газовом конфликте» с Россией. В ходе состоявшегося сегодня телефонного разговора между тремя президентами Ющенко и Качиньский попросили Адамкуса «активнее поддержать позицию Украины в этом споре и содействовать ее разъяснению лидерам Евросоюза». «Международное сообщество должно активнее вести поиск приемлемого для всех соглашения по возобновлению поставок газа страдающим от холода странам Евросоюза», — заметил сам Адамкус.

Любопытно, что до вчерашней встречи Ющенко с Качиньским в резиденции «Висла» Варшава занимала вполне себе нейтральную позицию в разразившейся украино-российской «холодной войне». Однако украинский лидер, судя по всему, приложил все усилия к тому, чтобы склонить главу Польши выступить против Москвы в развернувшихся «газовых баталиях», отмечает ИТАР-ТАСС. Сотрудник канцелярии президента Польши сообщил газете Dziennik, что Ющенко, который сам попросил о встрече, рассчитывает, что «польский президент будет убеждать Европу выступить в газовом споре с Москвой на стороне Киева». Странно, что все еще молчат Грузия и Эстония….

Источник: Newsland

  • 33
  • 16.01.2009 22:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода