Нефть дешевеет. Прогноз — негативный

Читати цю новину російською мовою
Нефть дешевеет. Прогноз — негативный
В понедельник, 19 января, мы узнаем, к чему готовиться, если цена нефти продолжит систематически «заваливаться» за отметку в $30-40. К этому сроку Минэкономразвития поручено пересчитать основные макроэкономические параметры 2009 г

В понедельник, 19 января, мы узнаем, к чему готовиться, если цена нефти продолжит систематически «заваливаться» за отметку в $30-40. К этому сроку Минэкономразвития поручено пересчитать основные макроэкономические параметры 2009 года исходя из новых реалий. Не исключено, что в конечном итоге придется переписать не только прогнозы, но и сам трехлетний бюджет.

Раз в Министерстве экономического развития (МЭР) чиновники и экономисты вновь засели за калькуляторы, значит, оптимизм и правда сошел на нет. Не зря же в правительстве на новый прогноз для последующей корректировки бюджета выделили всего лишь три дня. Как выяснили «Известия», новые сценарные условия развития экономики на ближайший год планируется рассмотреть на заседании президиума правительства уже через неделю.

Начало года выдалось бурным. В первые же дни курс доллара едва ли не каждый день устанавливал все новые и новые рекорды. В четверг «американец» достиг очередного максимума — 32,21 рубля. Инфляция с первых дней года тоже взяла резкий старт. За первые две недели цены увеличились на 0,8%. «Черное золото», напротив, устанавливало антирекорды, неоднократно опускаясь ниже $40. Одним словом, ситуация складывалась совсем не так, как рассчитывали.

Как рассказал «Известиям» источник в министерстве, новый прогноз будет просчитан исходя из цены $41 за баррель. Какими будут основные параметры, пока не разглашается, однако уже сейчас точно известно, что в Мин-экономразвития прорабатывают несколько разных вариантов. Можно предположить, что предыдущий базовый сценарий (цена на нефть $50 за баррель, сокращение промпроизводства на 3,2%, замедление роста ВВП до 2,4%, ослабление национальной валюты до 34-35 рублей за доллар) в настоящих условиях вполне может быть назван оптимистичным прогнозом.

Что же касается остальных вариантов, то здесь картинка вырисовывается нерадужная. На днях источник «ИНТЕРФАКСа», близкий к Минфину, сообщил, что пессимистичный сценарий развития экономики на 2009 год, в котором нефть стоит $32 за баррель, а доллар — 34 рубля, может стать базовым. В таком случае уже в 2010 году нас ожидает девальвация до 42-43 руб. за доллар, а в 2011-м — до 48 руб. Тут уж и весь трехлетний бюджет переписывать придется. Правда, в Минфине нам эту информацию не подтвердили.

 — В сегодняшних непростых условиях очень сложно точно предсказать курс, — сказал собеседник «Известий».

Какие бы цифры ни были озвучены 19 января, уже сейчас ясно — всем придется туго. С такими цифрами не миновать солидного дефицита бюджета.

Источник: Известия

  • 29
  • 19.01.2009 23:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода