Убийство адвоката семьи Кунгаевых назвали «антироссийской провокацией»

Читати цю новину російською мовою
Убийство адвоката семьи Кунгаевых назвали «антироссийской провокацией»
"В центре Москвы днем случайно не убивают. Это событие абсолютно беспрецедентное, я бы сказал — беспредел, потому что испокон веку даже воры в законе никогда не нападали на следователей, которые вели дело, на врачей, которые лечили, на адвокат

Следователи, взявшиеся за расследование совершенного сегодня в самом центре Москвы убийства адвоката семьи Кунгаевых Станислава Маркелова, практически стопроцентно уверены в том, что это дерзкое преступление связано с профессиональной деятельностью погибшего. Маркелов за полчаса до своей гибели потребовал на пресс-конференции возобновления уголовного преследования Юрия Буданова. Также юрист сообщил о том, что намерен потребовать от Генпрокуратуры обратить внимание на деятельность бывшего полковника в Чечне. «Во время рассмотрения „дела Буданова“ в материалах прокуратуры находились факты совершения офицером других преступлений, среди которых были и тяжелые, — заявил адвокат. — Мы тогда решили не распыляться и доказывать только факт убийства Эльзы Кунгаевой. Но сейчас я намерен направить письмо в управление Генпрокуратуры по Северному Кавказу, в котором попрошу взять под свой контроль прокурорское расследование этих деяний».

Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин уже сообщил ИТАР-ТАСС, что на место происшествия направлены следователи главного следственного управления и криминалисты главного криминалистического управления СКП. По его словам, следствие располагает оперативными данными о том, что стрелявший в момент совершения убийства около дома 1 по улице Пречистенка был в вязаной шапке-маске с прорезями для глаз. С места происшествия с огнестрельным ранением в голову в больницу была доставлена и Анастасия Бабурина, 1983 года рождения, при которой имелся студенческий билет студентки факультета журналистики. По некоторым данным, она являлась внештатным сотрудником «Новой газеты».

Бывший командир 160-го танкового полка Юрий Буданов был лишен офицерского звания и наград и отбыл восемь с половиной из десяти лет заключения за убийство 18-летней Эльзы Кунгаевой в селении Танги-Чу. Ее семья утверждает, что в 2000 году тогда еще полковник российской армии в пьяном виде изнасиловал и задушил девушку. На прошлой неделе Буданов был досрочно освобожден из колонии, что вызвало острое недовольство жителей Чечни и ее президента Рамзана Кадырова. В республике прошли митинги протеста против его выхода на свободу.

Сегодня же наступило «шоковое время» для российских правозащитников. «Гибель таких людей, как Маркелов, — позор для нашей страны, — сказала „Интерфаксу“ глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. — Это совсем еще молодой человек. На редкость бескорыстный и с гражданской позицией. Как адвокат он брался за дела, которые не приносят доходы, но которыми интересуются правозащитники». В то же время представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский называет убийство Маркелова «антироссийской провокацией», которая будет иметь большой общественный резонанс. «В центре Москвы днем случайно не убивают. Это событие абсолютно беспрецедентное, я бы сказал — беспредел, потому что испокон веку даже воры в законе никогда не нападали на следователей, которые вели дело, на врачей, которые лечили, на адвокатов, которые защищали. Всем в преступном мире было понятно, что эти люди выполняют свою профессиональную работу», — сказал он. Кроме того, по его словам, преступники понимали, какой колоссальный ущерб они наносят этим убийством России. «Это можно назвать антироссийской провокацией, и я думаю, по степени общественного резонанса происшедшее будет сопоставимо с убийством Анны Политковской», — отметил Барщевский.

Источник: Известия

  • 32
  • 19.01.2009 18:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода