Крестный ход православно-патриотического шествия, посвященный 355-ой годовщине Переяславской Рады

Читати цю новину російською мовою
Крестный ход православно-патриотического шествия, посвященный 355-ой годовщине Переяславской Рады
Это историческая дата, которая символизирует единство братских народов России и Украины. В этот день православные верующие собрались защищать свои убеждения, что Украина, Россия и Белоруссия — это все единая Святая Русь.

17 января в центре Киева состоялся крестный ход православно-патриотического шествия, посвященный 355-ой годовщине Переяславской Рады, сообщает Информационное Агентство CNL-NEWS.

Это историческая дата, которая символизирует единство братских народов России и Украины. В этот день православные верующие собрались защищать свои убеждения, что Украина, Россия и Белоруссия   — это все единая Святая Русь.

Юрий Егоров, председатель Всеукраинской общественной организации «Православный Выбор» говорит: «Переяславская Рада в 1654 году приняла решение — это был высший совет запорожских Казаков и тех, кто поддерживал Богдана Хмельницкого, войти в состав Русского Православного царства. Это историческая дата, которая символизирует единство братских народов России и Украины. И после этого Украина, тогда не было государства, тогда была часть Польши, приняла решение присоединиться к Руси. И мы отмечаем это событие, как символ единства и дружбы наших народов».

Под лозунгом: «Отстоим единство Русской Православной Церкви и православных народов Украины, России и Белоруссии» шествие началось от Свято-Успенского собора Киево-Печерской Лавры и прошло к Софиевскому собору, перед которым 355 лет тому назад киевляне торжественно присягали на верность Русскому Православному Государю в единстве с братским русским народом.

Организаторы акции направили обращение к Поместному Собору Русской Православной Церкви для успешной жизнедеятельности канонической Православной Церкви в Украине и сохранения цивилизационной общности народов Украины, России и Белоруссии.

«Крестный ход — это просто наша попытка молитвы показать Господу, что мы не безразличны к судьбе своей страны, — сказала корреспонденту CNL-NEWS  Ирина Харченко. — Мы пытаемся молиться. И таким образом кто-то увидит, что православные — это люди, которые задумываются о жизни всех людей этой страны. Будем молиться — будет жизнь наша лучше. Пока весь народ не поймет, что нам надо быть единым фронтом, едиными духом с Россией и Белоруссией. Пока мы этого не поймем, хорошо нам не будет житься».

Кроме того, участники крестного хода направят обращение к властям Украины с требованием «прекратить государственную политику интеграции в западные цивилизационные структуры НАТО и ЕС, которая противоречит 1000-летней православной сущности народа».

Информационное Агентство CNL-NEWS 

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 19.01.2009 19:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода