Россия. Экономика воспрянет через год

Читати цю новину російською мовою
Россия. Экономика воспрянет через год
По мнению российского премьера, на преодоление экономических проблем зарезервированы «огромные суммы, исчисляемые триллионами рублей», но они могут и не понадобиться, если обратить особое внимание на эффективность управления государственными р

Долгожданный подъем мировой экономики может начаться уже через год, заявил председатель Европейского Центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише. Это заявление он сделал, выступая перед членами комитета Европарламента по экономике. Однако, по его мнению, 2009 г., так же, как и 2008-й, станет довольно трудным для всех.

Примечательно, что этот прогноз совпадает с мнением российского премьер-министра Владимира Путина, который в декабре 2008 г. на заключительном заседании правительства заявил о том, что в третьем — четвертом квартале 2009 г. в «мировых финансах наступит оздоровление».

По мнению российского премьера, на преодоление экономических проблем зарезервированы «огромные суммы, исчисляемые триллионами рублей», но они могут и не понадобиться, если обратить особое внимание на эффективность управления государственными ресурсами.

Владимир Путин также обратил внимание на то, что, несмотря на кризис, который стремительно поразил экономику страны осенью 2008 г., итоги года для России оказались положительными. Рост ВВП в 2008 г. составил 6%. А средняя зарплата в реальном исчислении, несмотря на инфляцию в 13,5%, вырастет на 10% — 12%. «В целом итоги позитивные, но могли бы иметь и лучше», — отметил Путин.

Кроме того, Путин указал на то, что «работа в сложных условиях должна вести не к застою, унынию и пессимизму, а поднимать адреналин». К экономическим потрясениям премьер отнесся как заправской спортсмен: «Это — вызов и возможность реализовать себя, показать свою эффективность и профессиональные качества».

Путин также напомнил, что со многими из действующих министров он работал и в более сложных условиях. «Если будем работать эффективно, мы прорвемся», -

Источник: YTPO

  • 35
  • 22.01.2009 20:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода