Рейтинг IFFHS: самый успешный клуб мира за последние 18 лет

Международная федерация футбольной истории и статистики не устает проводить свои одиозные подсчеты. Последний стал весьма любопытным — были определены лучшие клубы планеты за последние 18 лет.

Да-да, IFFHS решила определить самый успешный клуб именно в таком временном отрезке, с 1991 по 2008 год. Во внимание принимались успехи команд в национальных чемпионатах, кубковых соревнованиях и международных турнирах под эгидой континентальных федераций и ФИФА.

Итого, в результате скрупулезного подсчета победителем стала каталонская Барселона, набравшая 757 очков. Вторым финишировал Ман.Юнайтед (678 пунктов на счету).

Победителей подпирают два итальянских гранда: Ювентус (621) и Милан ( 611). А дальше разбирайтесь сами, приводим вашему вниманию двадцатку самых успешных клубов за последние 18 лет: